Именно производство цемента в Спасске, начатое в начале 20 века, заложило основу развития и активного освоения всей дальневосточной территории. Благодаря наличию основного строительного материала был достроен Транссиб и возведена Владивостокская крепость, выросли современные города с морскими портами и аэродромами, были воздвигнуты плотины и заводские комплексы. За годы работы было произведено уже больше 100 млн тонн цемента.

Несмотря на усилия спасских цементников, которые многие десятилетия вкладывали в работу свою душу, ответственность и способности, дефицит цемента на Дальнем Востоке ощущался остро. Точнее сказать, он был всегда. В начале 1960-х годов для снятия этого напряжения было принято решение выстроить в Приморье такой завод, чтобы удовлетворить спрос на цемент полностью по всему региону. Его планировалось построить недалеко от города Артема, и он должен был стать в авангарде предприятий по производству изделий для строительной отрасли, которые уже начали размещаться в Кролевцах. Но такой факт, как отсутствие там квалифицированных кадров, полностью изменил ход событий.

К моменту принятия решения было понятно, что строить новый завод необходимо в Спасске-Дальнем. На старый Спасский завод уже стремилось четвертое поколение цементников, но он, вступив в эпоху модернизации, сокращал штаты и не мог принять людей. Дефицит рабочих мест на заводе и в городе стоял остро. Желание работать на цементном производстве, верность семейным династиям и трудовым традициям держали молодежь в родном городе. Для этих энтузиастов и был построен Новоспасский гигант!

По размерам, масштабам и мощности завод стал уникальным для СССР. Руководство страны создавало базу для коммунистического общества, в котором должны удовлетворяться все потребности. А без достаточного количества цемента невозможно было строиться и расширять производительные силы, поэтому завод нужен был огромный. Его мощность была определена в 2,3 млн тонн цемента в год, что составило вдвое больше работающего старого завода.

Строительство началось в 1971 г. и было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В Спасск-Дальний на несколько лет прибыли отряды строителей и монтажников из разных областей и краев. Основным подрядчиком стал Главвладивостокстрой, который на возведении НСЦЗ применил несколько технологических новшеств, в том числе с подогревом бетона.

Сегодня стоит вспомнить, сколько было вложено сил и упорства, чтобы вывести завод на проектную мощность. Это было непростое дело, потому что НСЦЗ стал экспериментальной площадкой для технических идей. Для него специально сконструировали высокопроизводительное масштабное оборудование. Для своего времени он оказался одним из передовых по автоматизации производства. Здесь была применена новинка для Приморского края – дистанционное управление технологическим процессом. На завод была поставлена самая передовая техника, агрегаты и механизмы ведущих советских фирм-производителей, а также зарубежных.

Благодаря отверженному труду рабочих, цемент нового завода быстро набрал нужное качество и выпускался под общей маркой спасского цемента, давно зарекомендовавшего себя отличными свойствами. Уму непостижимо, но вдохновение цементников перекрыло проектную мощность своего гигантского оборудования. Со 125 тыс. тонн в час они довели выработку клинкера до 140!

Коллектив предприятия гремел на всю страну своей трудовой славой. Ордена, медали, Красные знамена, стопки Почетных грамот – атрибуты упорства и прогресса. На базе цементного производства в Спасске-Дальнем были построены несколько крупных строительных предприятий, которые снабжали своей продукцией наш регион.

Сегодня Новоспасский цементный завод по-прежнему флагман промышленности Приморского края. Он имеет мощное производство, находящееся на стадии модернизации оборудования, внедрения передовых разработок по автоматизации технологических процессов и повышения качества продукции. НСЦЗ выпускает стратегические для региона классы цемента. Помимо общестроительных это сульфатостойкий цемент, используемый для производства бетона наружных зон гидротехнических и других сооружений, работающих в условиях сульфатной агрессии, а также тампонажные цементы, которые применяют для тампонирования нефтяных и газовых скважин.

Преданность традициям является основой сплочения коллектива, знание своей истории дает возможность чувствовать гордость, поэтому у спасских цементников большой праздник. Правильно сказать, 40-летие НСЦЗ – большая дата для всего Приморья.

фото из архива А. Букина, спецкора газеты «Красное Знамя»