На сегодняшний день в районе действует 21 федерация по различным видам спорта, из них только четыре имеют официальный статус, а значит, могут привлекать финансовые средства из разных источников для свой непосредственной деятельности.

– «Якутцемент» всегда помогал спорту: мы содержим футбольный клуб «Цементник», сами организуем спартакиаду внутри коллектива на призы наших акционеров, – рассказал управляющий директор завода Алиш Мамедов. – Кроме того, ежегодно до 3 миллионов рублей завод выделяет в качестве спонсорской помощи на проведение спортивных мероприятий. Часто к нам обращаются отдельные тренеры или спортсмены с просьбой оказать содействие в выезде за пределы республики на разные турниры. Но эту работу нам необходимо систематизировать, определить вместе со спортивными организациями приоритеты, наметить общие планы и привлечь к этой деятельности наших предпринимателей и предприятия улуса. Если мы на государственном уровне приняли политику здорового образа жизни, то необходимо делать и другие реальные шаги, предложить людям альтернативу – занятие спортом и физкультурой. Для этого следует вкладывать средства в развитие спортивных организаций, и дело это должно быть общим, нельзя всю заботу о спортсменах перекладывать на федерации и спорткомитет.

В качестве первого шага к совместной системной работе бизнеса и спорта Хангаласского улуса Алиш Мамедов предложил заключить соглашения о сотрудничестве с пятью общественными спортивными организациями улуса. «Якутцемент» подписал договоры с федерациями лыжного спорта, спортивной борьбы, стрельбы из лука, дзюдо и хоккея с шайбой, по которым предприятие в течение года будет оказывать поддержку на приобретение инвентаря, проведение соревнований и транспортные расходы.

«Наша федерация стрельбы из лука еще не зарегистрирована официально, — говорит тренер Михаил Алексеев. — И мы очень рады, что Алиш Забидович окажет нам содействие и в юридической части работы. А по подписанному соглашению «Якутцемент» закупит для наших воспитанников пять комплектов луков. Это очень большое вложение в развитие юных спортсменов».

Подводя итоги встречи, представители спортивных организаций выразили надежду, что добрый почин завода «Якутцемент» получит продолжение, и другие предприятия улуса также возьмут на себя обязательства по поддержке спорта и физкультуры. Со своей стороны руководитель «Якутцемента» предложил организовать диалог бизнеса района и спортивного сообщества на площадке цементного завода.