«Остановка работы второй печи – это вынужденная мера, на которую пошел завод «Спасскцемент», комментирует главный механик завода Александр Алфёров. – Вышел из строя редуктор главного привода мельницы «Аэрофол». На данный момент специалисты завода определяют масштаб будущих ремонтных работ – необходима ли будет замена редуктора полностью или его отдельных ступеней. К решению проблемы подключились специалисты «Wikov».

Ремонтные работы будут вестись специалистами «Спасскцемента» в присутствии шеф-монтажника компании «Wikov». Детали для ремонта будут изготавливаться на заводе «Wikov» в Чехии специально под заказ «Спасскцемента».

Отметим, что годовой план по производству цемента на 2017 год выполнен в сентябре. Свой производственный ресурс на этот год завод выработал. Все заявленные проекты и объекты снабжались вовремя, согласно ранее утверждённых графиков.

В ходе подготовки к ремонтным работам на второй технологической линии было выявлено, что требуется замена торцевой выходящей стенки корпуса мельницы «Аэрофол». Это глобальный вопрос, который завод будет решать в ходе плановых ремонтных работ. К работам по подготовке к замене торцевой стенки ремонтники уже приступили.

На период проведения ремонтных работ с завода «Спасскцемент» будет снабжаться объекты Приморского края, а также отдаленные регионы, связанные прямой логистикой с портами Приморья – Владивостоком и Находкой. Это Сахалин, Камчатка, Магадан, Чукотка.

Другие регионы – Амурская область, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Южная Якутия – до завершения ремонтных работ будут обеспечиваться с «Теплоозерского цементного завода» (ТЦЗ). Отметим, что Амурская область, Хабаровский край, ЕАО – традиционные потребители ТЦЗ.

Для полного снабжения цементный завод в Теплоозерске запускается на полную мощность, будут работать все 3 печи. Сейчас в строю вторая линия, поэтапно будут запущены в строй две оставшиеся – в конце сентября запускается третья, а в начале октября – первая печь. Таким образом, завод сможет полностью закрыть потребности клиентов Приамурья в цементе.

Напомним, что на 2018 год также намечен плановый запуск третьей печи завода «Якутцемент», который позволит выйти на общую производительность 500 тысяч тонн клинкера в год. Запуск дополнительной линии закроет потребность активно строящейся республики Саха (Якутия).

Таким образом, мощности трех цементных заводов компании «Востокцемент» позволят обеспечить потребность всего Дальневосточного рынка в цементе. На период ремонтных работ на второй линии «Спасскцемента» «Якутцемент» и «Теплоозерский цементный завод» будут работать на полную мощность.