Данное постановление предусматривает внесение в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, цемента, портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового, цемента суперсульфатного и аналогичного гидравлического цемента, неокрашенного или окрашенного, готового или в форме клинкеров.

            В соответствии с пунктом 3 постановления правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» подготовлена информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации) в системе сертификации РОСТ Р, с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования к цементам, и размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

            В рамках реализации постановления приказом Росстандарта от 11.01.2016 № 1-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов» (далее – ГОСТ Р 56836-2016), который вступил в силу 01.02.2016.

            Основной целью регулирования является снижение риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде. Эта цель достигается тем, что в рамках обязательной сертификации продукция проверяется на соответствие требованиям стандартов.

            Российские стандарты учитывают климатические условия, соответствие которым является еще одним важным показателем безопасности и качества цемента. Это относится к таким показателям, как процентное содержание щелочи (отклонение от нормы приводит к ухудшению качества бетона, образованию трещин, коррозии и снижению долговечности конструкций) или процент содержания трехкальциевого алюмината (его повышенное содержание приводит к снижению морозостойкости).

            С введением обязательной сертификации также решается проблема безопасности и качества импортного цемента, который будет поставляться в Россию с учетом климатических условий и требований российских стандартов.

            Цементные заводы группы компаний «Востокцемент» проводят все необходимые меры по переходу на обязательную сертификацию цемента.

По информации Министерства промышленности РФ