Новый продукт будет уникальным и своеобразным. На рынке Дальнего Востока еще нет песка из продуктов дробления. Во-первых, он будет дешевле природного. Во-вторых, это наиболее экологичный способ производства. Сегодня при добыче карьерного песка в промышленных масштабах он вынимается из русла рек, и природе наносится значительный ущерб. При промывке песка также образуется шлам, который вредит окружающей среде. Использование нового способа производства песка позволит минимизировать негативные воздействия на природу.

            Готовый продукт в виде песка, полностью способного заменить песок природный, используемый при производстве бетона, появится уже в октябре этого года.

            Перед принятием знакового решения были проведены испытания песка, полученного в Японии из отсева ОАО «Владивостокский бутощебёночный завод» (ВБЩЗ). Результаты показали, что он полностью соответствует необходимым нормам и требованиям, а по некоторым параметрам превышает характеристики, получаемые при использовании природного песка.

            Установка данной линии будет производиться на территории верхней производственной площадки завода, рядом с основной линией дробильного комплекса. Согласно проекту подача отсева на линию может производиться как с конвейера (непосредственно с производственной линии), так и в бункер фронтальным погрузчиком (со складов хранения). Далее отсев подвергается переработке.

            К этому времени японские партнеры изготовят новое оборудование и доставят его на предприятие. Одновременно с этим завод выполнит необходимые строительно-монтажные работы: подготовку площадки, железобетонных опорных плит и вспомогательные конструктивные элементы, необходимые при работе основного оборудования. Все работы будут производиться силами персонала ВБЩЗ, также планируется при монтажных работах привлечение специалистов ОАО «Дробильно-сортировочный завод» – взаимовыручка в традициях предприятий группы компаний «Востокцемент».

            Реализация проекта внесет весомый вклад в деятельность предприятия, позволит более полно использовать потенциал, как человеческий, так и производственный. Более того – на рынок будет выведен совершенно новый продукт.