«Теплоозерский цементный завод» в свое время стал важнейшим поставщиком строительных материалов для развернувшегося с середины 50-х годов производственного и жилищного строительства в Приамурье и ЕАО. Строители всегда подтверждали и отмечали высокое качество теплоозерского цемента. Так, строители Байкало-Амурской магистрали отмечали, цемент предприятия оказался именно тем скрепляющим материалом, который защищал гидротехнические сооружения от разрушительных сил подземных источников.

В сложные для нашей страны времена заводу удалось выстоять благодаря трудолюбию, ответственности и желанию работать на благо родного региона, а также усилиям областной власти, которая всегда поддерживала и верила в завод. Сохранение предприятия было делом чести – завод был единственным градообразующим предприятием, и практически все население Теплоозерска так или иначе было связано с ним.

Вхождение в состав холдинга «Востокцемента» помогло преодолеть экономический кризис, направить средства на модернизацию и начать новую для завода историю.

Теплоозерский цемент лежит в основе Зейской, Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, автомобильного моста через реку Амур в Хабаровске, космодрома «Восточный», ряда крупнейших инфраструктурных объектов саммита АТЭС.

За последние два года серьезный прорыв случился в направлении «щебень». Щебень «Теплоозерского цементного завода» востребован на железной дороге и отгружается потребителям Дальневосточного региона и Забайкалья. Используется на металлургическом производстве, реконструкции участков железной дороги. Появились крупные клиенты по путевому щебню.

«Теплоозерский цементный завод» помимо своей производственной истории всегда помогал родному поселку и автономии, никогда не оставался в стороне. Завод помогает строить необходимые инфраструктурные объекты, принимает участие в реконструкции, ремонтных работах, а также обеспечивает поселок Теплоозерск водой. Содержание водозаборов и поставка воды всем потребителям, в том числе и населению – это давняя зона социальной ответственности цементников.

Продукция завода сертифицируется, постоянно проходит испытания. За качество весь коллектив ручается головой. Цемент «Теплоозерского цементного завода» уже не первый год становится победителем областного конкурса «Лидеры качества Еврейской автономной области» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

Все эти трудовые успехи завода – это успехи всего трудового коллектива. В каждой тонне цемента – неоценимый вклад каждого сотрудника. Заводу действительно есть, чем гордиться.

Сейчас первоочередная задача – обеспечение дальневосточного региона необходимыми объемами высококачественной продукции, которая соответствует требованиям государственных стандартов. Также завод ставит перед собой дополнительную задачу о решении социальных вопросов в поселке Теплоозёрск. Это оказание помощи администрации и муниципальным учреждениям. В дальнейшем планируется оказание помощи в поддержании технической инфраструктуры поселка.

В перспективе планируется провести глубокую модернизацию завода с переходом затратного мокрого способа на сухой, приурочить эти работы по модернизации к началу реализации программы газификации ЕАО, с подключением завода к газопроводу «Сила Сибири». Модернизация, которая будет проведена в планах к 2024-2025 гг., значительно снизит производственные затраты, сохранит высокое качество продукции, что позволит «Теплоозерскому цементному заводу» на равных конкурировать на рынках сбыта ДФО с другими производителями. Впереди много работы!