Завод «Якутцемент» 15 сентября 2018 года отмечает праздник: 47-летие со дня основания завода. Дата хоть и не юбилейная, но значимая – в 2018 году была открыта третья технологическая линия, которую ждали с момента основания завода. Самый северный цементный завод в составе компании «Востокцемент» подводит итоги работы.

Третья печь
Безусловно, самое важное событие этого года для Якутцемента и всего строительного комплекса региона – открытие третьей технологической линии. Достаточно сказать, что ждали его практически с момента основания предприятия. Расширение производственных мощностей цемзавода консервировалось трижды, причем дважды в советское время. Несмотря на это, в 1985 году даже удалось закупить часть оборудования для печи и начать строительные работы. Но известные события в стране приостановили расширение производства. И только 1 июня 2014 года наконец состоялась закладка символического камня строительства третьей линии вращающейся печи. И всего за четыре года был пройден путь, который не удалось пройти за три десятилетия!

Более 3,5 миллиардов рублей инвестировала в якутское предприятие компания «Востокцемент». Строительство третьей технологической линии завода по производству цемента началось 1 июня 2014 года. За это время на территории завода построено семь новых объектов, на новую линию доставлено более 8 тысяч тонн оборудования, использовано свыше 18 тысяч кубических метров железобетона. На этом масштабном строительстве работали более 300 человек.

Новая технологическая линия Якутцемента включает в себя печное отделение с обжиговой печью длиной — 127 метров, производительностью 22,5 тонны клинкера в час, и отделение помола цемента с сепараторной мельницей производительностью – 100 тонн в час.

С запуском новой технологической печи на заводе появилось 80 новых рабочих мест.

Кстати, в этом году Якутцемент одним из первых в республике принял навигацию. Первый цемент отправили в поселок Пеледуй для строителей трубопровода «Сила Сибири».

Транспорт
Не забыли в этом году и о транспорте. Якутцемент приобрел 5 новых самосвалов Volvo, взамен технике уже отслужившей свой срок. Машины были собраны в п. Зеленоград Московской области. Всего на карьере Якутцемента обслуживают производство цемента и щебня семь самосвалов. Также были приобретены новый фронтальный погрузчик Hitachi 220, и 3 бульдозера – 1 бульдозер Komatsu 85 и 2 бульдозера Komatsu 65.

Социальная политика
Не забывает завод и о социальной политики. Так, сейчас завершается строительство нового корпуса школы в Покровске, где завод выступил генеральным подрядчиком. В этом году завод проводил отделочные и внутренние работы, благоустройство территории, а также закупал и устанавливал оборудование. Открытие школы запланировано на 5 октября – к Дню учителя.

В августе в п. Булгунняхтах был открыт очередной объект здорового образа жизни — спортивная площадка, построенная по программе поддержки местных инициатив. Якутцемент выступил основным спонсором – внес «неденежный вклад» на сумму 1,4 миллиона рублей.

Для Иситской средней школы, которой исполнилось 125 лет, Якутцемент преподнёс подарок – установили 42 стеклопакета. Школе удалось попасть в ремонтную программу учреждений образования улуса и покрасить фасад, установить входную группу, заменить лестницу.

Завершили небольшой, но очень нужный для пожилых людей объект. Это беседка для постояльцев социального общежития в поселке Мохсоголлохе. Мастера из стройцеха завода «Якутцемент» постарались на славу – в уютной беседке можно отдохнуть, подышать свежим воздухом.

Новая продукция
В этом году завод освоил производство нового для себя вида продукции – железобетонных свай. Высококачественные сваи шести видов длиной от 8 до 12 метров предназначены для использования в строительстве объектов и жилых домов на вечномерзлых грунтах. Завод будет выпускать железобетонные сваи марок С80.40-12, С80.40-12, С100.40-12, С100.40-13, С120.40-12 и С100.40-13 по ГОСТ 19804-2012. В цеху на территории предприятия установлены шесть спаренных форм, в сутки две смены производят 24 единицы продукции.

Продолжает завод выпускать плиты – дорожные и аэродромные. Основной потребитель дорожных плит – проект «Сила Сибири», плиты используются для строительства технологической дороги к Чаяндинскому газовому месторождению. Качество цемзаводских плит оценили также крупные дорожные компании республики – плиты используются для технологических дорог, фундаментов сборных конструкций, производственных площадок, мостовых переходов, благоустройства территорий. Аэродромные плиты в свою очередь применяются для реконструкции взлетно-посадочных полос.

Республика Саха (Якутия) – один из самых динамично развивающихся регионов Дальнего Востока. Ежегодно в республике вводится 600 тысяч кв. метров жилья. Строятся дороги и мосты, в перспективе – освоение новых нефтяных и газовых месторождений. И везде нужен цемент. С вводом новой технологической линии на заводе и стабильной работой коллектива можно с уверенностью говорить, что Якутцемент надолго обеспечен работой.

Якутцемент смело смотрит в будущее, заботится о своем родном поселке и в свой День рождения уверен, что все самое грандиозное только впереди!