9 Мая — не просто дата в календаре. Это день, когда весь мир вздохнул свободно. Сегодня День Победы — это самый дорогой и святой для нас праздник.

Мы заплатили цену, которую невозможно измерить. Горечь войны затронула каждого человека, каждую семью. Миллионы погибших. Сотни тысяч уничтоженных деревень. Города, превращённые в пепел. Наши деды и прадеды не сдались. Знали: если проиграем — не будет завтра, не будет памяти, не будет ничего.

За мир и Отечество стояли насмерть — на фронте и в тылу, в окопах и на заводах, в лесах и на улицах разрушенных городов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу сражались тысячи дальневосточников. Среди них и заводчане-цементники. Первые 26 рабочих Спасскцемента ушли на фронт уже в июле 1941-го. Всего — более 600. 276 из них не вернулись. Но их подвиг бессмертен.

А в тылу наравне с мужчинами трудились женщины и подростки. Великая Победа ковалась и на наших предприятиях. В годы военного лихолетья коллектив Спасскцемента поднял выработку до 200-250 процентов в день, за четыре года произвели более 720 000 тонн цемента. Всё для фронта, всё для Победы!

Сотни заводчан были удостоены боевых наград и наград за подвиг в тылу. В 1945 году спассчане-цементники – Герой Советского Союза Василий Александрович Некрасов и кавалер двух орденов Славы Иван Порфильевич Воронин приняли участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

Сегодня мы вспоминаем и неустанно благодарим тех, кто отдал всё, сражаясь за будущее, сражаясь за нас. Тех, кто дал нам право любить и мечтать, строить и жить в свободной стране. Низкий поклон и вечная слава героям!

С Днём Великой Победы!

Группа компаний «Востокцемент»