Проект инициирован молодыми специалистами Министерства экономики Республики Саха (Якутия) в целях ознакомления с реальным сектором экономики. Это будет цикл выездов на производственные предприятия республики. «Якутцемент» оказался первым в списке.

            Проект направлен на ознакомление с производством на местах, формирование представления о проблемах и перспективах роста предприятий, выработку концептуально новых решений по развитию реального сектора экономики республики, стимулирование обмена опытом и идеями при разработке предложений по развитию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

            На «Якутцементе» молодые специалисты посмотрели сырьевую базу завода, цеха основного производства по выпуску клинкера и цемента, в том числе новый цех по выпуску ПДН-плит для строительства газопроводной магистрали «Сила Сибири», объекты обеспечивающей инфраструктуры.

            Управляющий директор «Якутцемент» Алиш Мамедов также познакомил с историей становления предприятия, его структурой, линейкой выпускаемой продукции, производственной цепочкой выпуска продукции и технологическими процессами.

            Молодыми специалистами Министерства экономики Республики Саха (Якутия) отмечен положительный приоритет политики «Якутцемент» по использованию передового производственного оборудования и комплексной автоматизации производства. Особое внимание было уделено производству новой для Якутии продукции - предварительно напряженные железобетонные плиты, предназначенные для обустройства Чаяндинского месторождения газопровода «Сила Сибири», в частности для обустройства дороги в глуши тайги от поселка Пеледуй до Чаянды, протяженностью 152 километров.

            По итогам выезда специалисты отметили стабильную работу крупного промышленного предприятия, внимание руководства к созданию благоприятных условий труда, высокую социальную ответственность «Якутцемент» по благоустройству поселка и эффективное взаимодействие предприятия и администрации поселка.

            По материалам пресс-службы Министерства экономики РС(Я)