Всего 6 команд со всех предприятий и подразделений компании приняло участие в соревнованиях – это сборные «Востокцемент/ДВ-Цемент», «Якутцемент/Теплоозерск», «ВЦТС/Ренессанс Групп», «Спасскцемент», ДСЗ и ВБЩЗ.

            Участники состязались в следующих видах спорта:

  • легкая атлетика: бег на дистанцию 100 метров, прыжки в длину и комбинированная эстафета;
  • бадминтон;
  • жим штанги лежа («русский жим»);
  • мини-футбол;
  • перетягивание каната.

            Команда «Спасскцемент» вот уже в 9 раз стала бессменным победителем Спартакиады и доказала всем, что цементники не просто дружат со спортом, а занимаются им профессионально. У «Спасскцемента» 4 золотых медалей. Вторыми стали представители «Востокцемент/ДВ-Цемент» с 3 золотыми медалями, а третье место заняла команда ВБЩЗ с 2 золотыми медалями.

            Стоит отметить, что завод «Спасскцемент» активно развивает спорт в родном городе. Именно поэтому Спартакиада традиционно проходила на стадионе «Цементник» (г. Спасск-Дальний), который завод активно поддерживает. Доказательству тому – многофункциональная спортивная площадка и площадка с тренажёрами на территории стадиона, которые были созданы силами завода.

            Приветствовали спортсменов глава ГО Спасска-Дальний Трутнева Татьяна Петровна и глава администрации Спасска-Дальнего Мироненко Вадим Константинович.

Спартакиада традиционно началась с легкой атлетики. Спортсмены проверили свои силы на скорость и быстроту реакции. Победителями стали:

  • Бег 100 метров:

Девушки – Драппа Татьяна («Спасскцемент»).

Мужчины – Немец Максим, («Спасскцемент»).

  • Прыжки в длину

Девушки – Барышникова Анна, («Востокцемент/ДВ-Цемент»).

Мужчины – Погребников Кирилл, («Востокцемент/ ДВ-Цемент»).

  • Комбинированная эстафета команда «Спасскцемент».

            Этот вид спорта всегда непредсказуем – участники буквально дышали друг другу в спину, вырывая победу.

            В самом «мужском» виде спорта – русском жиме – победителем стал новичок Тепляков Анатолий («Востокцемент/ДВ-Цемент»). Русский жим – это силовой вид спорта, где главной задачей является поднятие (выжимание) фиксированного веса штанги на максимальное количество раз. Поэтому спортсмены соревновались не только в силе, но и в выносливости. Итоги показали, что группа компаний «Востокцемент» – настоящая кузница атлантов, которым все по плечу.

            Самым «воздушным» состязанием стал бадминтон среди мужчин и женщин. ВБЩЗ оказался впереди планеты всей. Победители в этом виде спорта – Журба Дарья и Ключник Максим – оба с ВБЩЗ.

Самым зрелищным видом спорта IХ летней спартакиады по праву можно считать соревнования по мини-футболу. Ни одна из команд не отдала победу просто так – борьба была ожесточенной, трибуны ревели, болельщики скандировали имена команд, игроки выложились на все 100 %. В финальном матче встретились две сборные команды «Востокцемент/ ДВ-Цемент» и «Спасскцемент». Со счетом 6:1 «Спасскцемент» с уверенностью выбил победу. Стоит сказать, что в этом году спортсмены «Спасскцемента» показали настоящий класс игры в футбол – матч с каждой командой заканчивался для них победой, причем с очень большим разрывом.

А завершающим и самым «дружным» состязанием стали соревнования по перетягиванию каната. Это был настоящая схватка самых сильных и смелых. Командам пришлось работать как настоящие слаженные механизмы. В тяжелейшей схватке сборная «ВЦТС/Ренессанс Групп», «перетянула» победу на себя.

            Соревнования проходили и среди болельщиков. Жюри единогласно отдало победу и праздничный пирог, который послужил призом, сборной «ВЦТС/Ренессанс Групп». Жюри и сами спортсмены отметили, что в этом году болельщики были очень активными – рьяно болели за своими команды: радовались победам и поддерживали при поражении.       

            В следующем году Спартакиада будет юбилейной, десятой. Спортсмены уже начали активную подготовку. Кто выше, быстрее и сильнее узнаем в следующем году.