Сейчас «Якутцемент» активно развивается – строительство третьей печи, строительство социальных объектов, новое производство ПДН-плит, участие в проекте «Сила Сибири» – все это доказательство успешной работы и благому служению цементной отрасли.

2016 год для «Якутцемента» можно по праву назвать успешным. Несмотря на непростую экономическую ситуацию и снижение объемов производства цемента по стране заводу удается не только держаться на плаву, но и постоянно развиваться, наращивать потенциал и идти только вперед.

Вспомним важнейшие события «Якутцемента» в 2016 году.

«Самое производственное событие года» – строительство третьей технологической линии, которая позволит увеличить выпуск цемента более чем на 50 % готовой продукции в год. На данный момент завершены работы над горизонтальным шламбассейном, фундаментами под печь, дымовую трубу, дымосос, электрофильтры, каркас здания и мельницу на отделении помола цемента, каркас и здание на печном отделении.

            Также «Якутцемент» продолжает выпуск новой для завода и всей республики Саха (Якутия) – дорожных плит (ПДН-плиты), которые предназначены для газопровода «Сила Сибири» – Чаяндинского месторождения, в частности для обустройства дороги в глуши тайги от посёлка Пеледуй до Чаянды, протяженностью 152 километра. За навигационный сезон 2016 года «Якутцемент» планирует отгрузить более 22 тысяч ПДН-плит.

«Самое бетонное событие года» – заливки бетона для строительства третьей технологической линии. Бетон, производимый на «Якутцементе», сделан полностью из собственных сырьевых материалов. Цемент и щебень производства «Якутцемент», а песок добывается из русла реки Лена в непосредственной близости завода. Использование собственных материалов существенно уменьшает стоимость строительства третьей печи.

«Самое строительное событие года» – сдача Чурапчинской гимназии имени С. К. Макарова, где «Якутцемент» выступил застройщиком. Стоит отметить, что это уже 21 по счету школа, которую построил завод.

«Самое человечное событие года» – увеличение штата на 100 сотрудников. Из них 79 влились в коллективы основных цехов завода, 21 рабочий трудятся на сезонных работах при производстве ПДН-плит.

«Самое спортивное событие года» – день рождения бассейна на заводе. В этом году ему исполнилось 25 лет. В плавательном бассейне «Якутцемента» занимаются и сотрудники завода, и жители поселка, и тренируются команды.

            Являясь для поселка Мохсоголлох градообразующим предприятием, «Якутцемент» несёт особую ответственность за судьбу посёлка. Построены пятиэтажные жилые дома, больница на 50 коек, поликлиника, хлебопекарня, средняя школа, детский сад и другие важнейшие объекты. Кроме того, на балансе предприятия находятся крупная котельная и водозаборные сооружения, обеспечивающие водо- и теплоснабжение индустриальных объектов в п. Мохсоголлох. В условиях сурового экстремального климата и вечной мерзлоты поддерживается безаварийная, надёжная работа жизненно важной коммунальной инфраструктуры. Таким образом, присутствие «Якутцемент» в регионе – это фактор не только экономической, но и социальной стабильности.

            «Якутцемент» смело смотрит в будущее, заботится о своем родном поселке и в свой 45 день рождения уверен, что все самое грандиозное только впереди!