Цементные и щебеночные заводы холдинга «Востокцемент» к активному строительному сезону подошли во всеоружии. Ремонтные работы на важнейших технологических узлах завершаются, планирование выпуска продукции идет согласно разработанного графика.

Спасскцемент

На Спасскцементе остановлена вторая технологическая линия. Будет заменена изношенная огнеупорная футеровка на вращающейся печи №2, отремонтирована система ЦТО, колосниковый холодильник. Также будет совершена полная перегрузка мелющими телами мельницы Аэрофол2, частичная замена б/футеровки, чистка, ремонт запорной арматуры и замена аэроткани в смесительном силосе №4. Кроме того, заменят фильтровальный рукав на смесительных, клинкерных силосах, узле питания печи, аспирации узла дробления глины, проведена ревизия и ремонтные работы на электрофильтрах вращающейся печи №2.

С апреля по май остановится первая технологическая линия. Там будет заменена огнеупорная футеровка на вращающейся печи №1, отремонтирована система ЦТО, заменены фильтровальные рукава и другие работы.

Помимо этого будут проводиться ревизии и ремонтные работы на вспомогательном оборудовании, что также позволит усилить производственные мощности предприятия и пройти сезон без аварий.

Ввиду сезонного снижения спроса на продукцию в цехе упаковки цемента для обеспечения бесперебойной отгрузки продукции потребителю проводятся ревизии и ремонтные работы на карусельных машинах; полным ходом идет чистка и замена аэрокассет цементного силоса №7.

В цехе помола цемента в феврале завершились ремонтные работы на цементной мельнице №4. Сейчас в ремонте находится цементная мельница №1, на которой планируется заменить цепи, отремонтировать главный редуктор и провести другие работы.

Теплоозерский цементный завод

На Теплоозерском цементном заводе готовиться к весне начали с осени 2018 года. До сильных морозов в цехе помола цемента, на четвертой мельнице, произвели ремонт фундамента главного привода, демонтаж, монтаж бетона, заменили венцовую, подвенцовую шестерни, полностью заменили футеровку.

В сырьевом цехе на пятой мельнице отремонтировали межкамерную и выходящую перегородку, заменили лобовые плиты и футеровку первой камеры. До конца зимы планируют произвести ремонт главного редуктора. В марте на мельнице № 6 также будет заменена межкамерная перегородка, заменят и футеровку первой камеры.

В связи с полной остановкой компрессорного отделения в этом году у завода появилась возможность произвести работы по гидроизоляции бассейна охлаждения воды компрессорного отделения. Инновационные разработки специалистов компании БАСФ позволят произвести высококачественный ремонт бассейна, защитить арматуру от повреждений, обеспечить надежность, долговечность и что немаловажно, безопасность в процессе эксплуатации.     

Кроме того в цехе обжига клинкера продолжаются работы по замене клинкерного транспортера. Напомним, что все цементные силоса, ранее не задействованные, начиная с осени, были задействованы в работу. С целью своевременной отгрузки цемента различных марок потребителю цементные силоса № 10-16 были оборудованы вторыми точками под навал, а силоса № 11-16 переведены под погрузку в МКР по 1500 кг.

В ближайшее время начнутся работы на молотковой дробилке, где полностью заменят футеровку и ротор. В марте все основные работы будут закончены, основное технологическое оборудование полностью подготовят к работе.

Якутцемент

С начала года специалисты Якутцемента изучают возможности участия в реализации федеральной программы «Доступное жилье» на территории родного улуса. Отметим, что опыт жилищного строительства у цементников большой, а результатом участия в программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья» стали два многоквартирных жилых дома в поселке Мохсоголлох.

– Жилищная программа, которая стартовала с 2019 года, во многом отличается от прежней, – комментирует начальник отдела капитального строительства Якутцемента Антон Морозов. – Требования к подрядчикам стали более жесткими, это, в первую очередь, связано с проблемами реализации жилищной программы, когда по вине недобросовестных застройщиков пострадали и бюджет, и люди. По новым условиям подрядчик должен иметь готовый проект и выделенный муниципалитетом земельный участок под строительство. Сейчас наш отдел активно прорабатывает проект современного, удобного и эстетичного жилого дома. Предварительно мы провели переговоры с администрациями Качикатского наслега и города Покровска, в этих населенных пунктах мы готовы строить новое жилье.

Дробильно-сортировочный завод

Дробильно-сортировочный завод планирует завершить все работы по установке дробильного комплекса BORMAK, с помощью которого в 2019 году завод сможет увеличить ассортимент выпускаемой продукции и производить кубовидный щебень различных фракций.

Владивостокский бутощебеночный завод

На Владивостокском бутощебеночном заводе продолжаются работы по модернизации системы пылезащиты. Так, были обустроены два корпуса грохотов, продолжается строительство водяной аспирации с подогревом для зимнего времени.