На «Якутцементе» стартовала навигация-2018. 23 мая к заводскому причалу подошло для разгрузки первое судно с огарками для нужд производства. На этот же теплоход предприятие погрузит первый цемент для отправки в Пеледуй для строителей трубопровода «Сила Сибири». Также готовятся к отгрузке цемента в первые дни навигации организации вилюйской группы улусов, основные крупные потребители завода, строительные организации Мирного, Ленска и Олекминска. 

      Всего, в текущую навигацию, речным транспортом «Якутцемент» планирует отгрузить 164 тысячи тонн продукции: это 65 тысяч тонн цемента, 70 тысяч тонн щебня и 7 тысяч ПДН-плит. Для нужд производства предприятие завезет 47 тысяч тонн огарков и гипса. На период навигации приходится основной пик продаж продукции завода. К навигации причал и крановое хозяйство готовы. Поэтому есть уверенность, что сплочённый коллектив цементников Якутии успешно справится с поставленными задачами. По итогам навигации 2017 года заводом за короткое северное лето было отправлено более 21 тысяч тонн цемента, 72 тысячи тонн клинкера и около 30 тысяч тонн щебня и отсева. В прошлом году отгрузка производилась для нужд крупных строительных компаний республики, на стройки Ленского, Вилюйского, Мирнинского, Жиганского, Олекминского, Сунтарского и Булунского улусов. В основном продукция цементников поставлялась на строительство жилых домов по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», новых детских садов и школ. В 2016 году большой объем продукции завода речным транспортом поставлено на строительство дорог в республике. Так, дорожными организациями было вывезено судами более 16 тысяч тонн щебня и 3,1 тысячи тонн цемента. В целом за период навигации завод отправил около 55 тысяч тонн продукции. «Якутцемент» имеет два собственных причала и крановое хозяйство из четырех портальных кранов. 

     Отгрузка производится на флот (баржи), предоставляемый покупателями, также производится поставка продукции с доставкой до пристаней Олекминск, Ленск, Пеледуй. «Якутцемент» способен отгружать в сутки до 4 тысяч тонн грузов с двух причалов. Навигационный период длится с конца мая до середины октября. Отгрузка на баржи производится без выходных дней.