«Я как руководитель большого предприятия, думаю, что в нашей республике не все надо строить через тендер и долгие процедуры», - рассказал исполнитель госзаказа генеральный директор ОАО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов.

                По его словам, крупные предприятия республики и государство должны совместно строить такие объекты. Предложение построить детский сад поступило от жителей села еще в начале года на встрече с президентом республики Егором Борисовым, который на месте поручил реализовать идею «Якутцементу». В результате переговоров республиканских властей с Министерством образования РФ удалось получить федеральное софинансирование строительства.

                «Мы задачи взяли на себя, население очень надеется. Сейчас государство свое дело сделало, а наша задача объект достойно подготовить к продаже, - заверил глава «Якутцемента».

                В настоящее время уже закуплены мебель, фасад и сантехника. Детский сад будет отвечать всем требованиям и правилам, например, окна и двери обладают большой степенью огнезащиты. Также проект предусматривает дорогостоящее оборудование, которое позволит создать комфортные условия для воспитанников и персонала. На дворовой территории предполагается создать пять площадок, которые будут отвечать запросам детей разных возрастов.

                Алиш Мамедов надеется, что партнерство с государством будет продолжено: впереди много идей, в том числе строительство детских садов в селах Немюгюнцы и Булгунняхтахе.