Торжественное открытие Нарвинского тоннеля состоялось в Хасанском районе Приморского края 26 марта. Первый экологический тоннель общей длиной 575 метров построен в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда. Именно в Хасанском районе Приморья обитают эти редкие кошки. Тоннель разводит по разным уровням автомобильную трассу и пути миграции леопардов.

На торжественный ввод в эксплуатацию приехал руководитель администрации президента Сергей Иванов. С поздравительным словом выступил и губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

«Тоннель построен по последнему слову техники. Он оснащен системой пожаротушения, заградительной сигнализацией и охранной системой. Все оборудование производилось на заказ в разных частях России, и его было непросто сюда доставить. Однако результатом мы довольны» – цитирует главного энергетика АО «Примавтодор» Антона Военкова VL.ru.

Цемент с завода «Спасскцемент», а также щебень фракций свыше 10 до 20 и от 5 до 10 мм для производства бетонной смеси, камень бутовый «Дробильно-сортировочного завода» поставлялись на объект «Реконструкция автомобильной дороги Раздольное – Хасан на участке Нарвинский перевал км 74 – км 79 в Приморском крае».

Фотографии с ресурса VL.ru.