Проблему дефицита квалифицированных кадров обсудили на круглом столе «Кто нужен экономике Дальнего Востока?». Мероприятие прошло в рамках дискуссионного клуба «Тихоокеанская Россия». В нём приняли участие представители правительства Приморского края, Сахалинской области, Корпорации развития Дальнего Востока, Приморской торговой-промышленной палаты, Дальневосточного отделения Российской академии наук, высших учебных заведений Владивостока, Камчатки, Якутии и бизнес сообщества. Востокцемент представил генеральный директор Алексей Сысоев.

3355664.jpg

По словам экспертов, наиболее остро экономика Дальнего Востока ощущает нехватку специалистов рабочих профессий, на производствах востребованы разные сотрудники — и высоко, и низкоквалифицированные. Одним из путей решения этой проблемы является тесное взаимодействие предприятий с учебными заведениями и целевой набор студентов для нужд конкретного производства или региона.

Востокцемент, как и другие промышленники, ощущает кадровый дефицит. В группе компаний постоянная работа по привлечению специалистов на производство ведётся в течение нескольких лет. Но обучение квалифицированных кадров не решает полностью проблему нехватки рабочих сил.

«Мы проводим экскурсии для школьников и студентов, плотно взаимодействуем как с профильными вузами центральной России, так и дальневосточными университетами, заключаем с абитуриентами договоры на целевое обучение в средне-специальных учебных заведениях, перечислил в ходе мероприятия Алексей Сысоев. — Нельзя не отметить, как сейчас изменилась молодёжь. Представителей этого поколения не удержит никакая заработная плата, если работа будет им не интересна, если не будет новшеств, возможности личностного, профессионального и карьерного роста. Важным показателем качества жизни является и инфраструктура, как на самом предприятии, так и вокруг. У нас есть заводы в небольших населённых пунктах Якутии и Еврейской автономной области, и привлечь туда людей проблематично. Востокцемент поддерживает эти территории, но мы не можем самостоятельно создавать инфраструктуру целых посёлков. Привлечение кадров в регионы Дальнего Востока это совместная работа государства и бизнеса».

Другие эксперты также выразили обеспокоенность оттоком трудоспособного населения из Дальневосточного федерального округа.

«Проблема возникает из-за разных факторов, но решить её можно только совместными усилиями власти, образования и бизнеса. Если люди увидят перспективы развития территорий, они захотят остаться в регионе, а достаточное кадровое обеспечение производств будет способствовать развитию экономики Дальнего Востока», — резюмировали модераторы в завершение круглого стола.

Фото ― ИА PrimaMedia