Всего Чемпионат включает в себя пять этапов, по итогам которых будут выявлены призеры в пяти технических классах. В соревнованиях приняли участие 60 гонщиков, самому младшему из которых не исполнилось еще и шести лет, а самому старшему уже давно за 40. Благодаря спонсорству «Востокцемента» участие в соревнованиях и тренировки для каждого спортсмена были и будут бесплатными.

Для холдинга спорт – это важная часть жизни. Среди сотрудников компании также много спортсменов-картингистов.

– «Востокцемент» поддерживает картинг уже давно, – рассказывает один из организаторов Чемпионата Андрей Мацуев. – Несколько лет назад один из заводов холдинга помог нам в ремонте картодрома «Змеинка», а мы в качестве благодарности пригласили коллектив компании покататься на картингах. Те не заставили себя долго ждать и вскоре приехали опробовать гоночные машиныСотрудникам так понравился этот вид спорта, что через некоторое время они уже тренировались на постоянной основе. Кстати сказать, в дальнейшем «Востокцемент» неоднократно помогал в ремонте картодрома, были сделаны зоны безопасности, восстановлена дренажная система и многое другое – компания вложила в трассу несколько миллионов рублей. Также силами холдинга было проложено два дополнительных крутых поворота, на которых оттачивают свои навыки дети – из-за крутизны поворота большую скорость картинг не наберет, что делает прохождение виражей более безопасным для юных гонщиков.

На тот момент любителей среди картингистов было немного, и чтобы вовлечь в этот вид спорта как можно больше людей, «Востокцементом» был утвержден «Кубок Трилитона». Людям дали возможность посоревноваться между собой бесплатно, что очень важно для такого азартного вида спорта, ведь просто кататься на картинге надоедает, даже любителю хочется почувствовать соревновательный дух, посмотреть, на что он способен и к чему нужно стремиться.

– Спортсмены были всегда, а вот любителей не хватало, – продолжает Андрей Мацуев. – С приходом команды «Трилитон» на картодром ситуация изменилась, люди стали интересоваться этим видом спорта и пробовать себя в гоночных заездах.

Таким образом, холдинг вовлек большое количество людей и в сами соревнования, и в этот вид спорта.

В 2017 году «Востокцемент» решил пойти дальше – и стать спонсором одного из важнейших соревнований по картингу – Чемпионата и Первенства Приморского края по картингу.

– В чемпионате участвуют дети от 5 лет, юноши и взрослые, – объясняет один из организаторов соревнований Алексей Наумец. – Но тренироваться, приобретать азы вождения и нужные теоретические знания можно и в более раннем возрасте. Среди юных спортсменов много перспективных ребят и в целом картинг становится всё более и более популярным.

Между тем, многие молодые и уже титулованные местные гонщики за активные годы развития этого вида спорта во Владивостоке успели подрасти и успешно перейти во взрослые классы.

Перед каждым этапом соревнований спортсмены активно тренируются. На каждого приходится минимум два дня тренировок и они для участников соревнований, имеющих лицензию – бесплатные.

– Спортсмены были счастливы узнать, что им не придется в этом году платить ни за тренировки в рамках подготовки к Чемпионату, ни вступительные взносы за участие, –продолжает Алексей Наумец. – Картинг, как и любой другой вид спорта – занятие довольно затратное, нужно тратиться и на покупку самого карта, и на амуницию, ремонт, тренировки, участие в соревнованиях, ведь без состязания гонщик не сможет улучшать свои профессиональные навыки и расти как спортсмен. Поэтому помощь «Востокцемента» оказывает для них хорошую поддержку.

К слову, в приморской столице есть спортсмены, которые добились успехов и признания на мировом уровне. Например, владивостокский спортсмен Марк Шульжицкий первым из наших соотечественников стал победителем Российского национального финала, который проходил в Англии, на «формульной» трассе в окрестностях города Сильверстоуна, а также принимал участие в старейших из ныне существующих 24-часовой гонке в Ле-Мане в составе заводской команды Nissan.

– Мы хотим поддержать наших приморских спортсменов, помочь им в достижении их целей и привлечь в картинг как можно больше любителей, - объясняет заместитель генерального директора по юридическим вопросам «Востокцемента» Андрей Павленко. – Картинг – технический вид спорта, он не ограничивает участников в возрасте, комплекции и роду деятельности. Не важен и уровень владения транспортным средством. Между тем, спортивный картинг является для одних первой ступенью в автоспорт. Большинство гонщиков Формулы-1 начинали свою карьеру с картинга: среди них Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен, Фернандо Алонсо, Айртон Сенна и Себастьян Феттель. Возможно, с помощью таких соревнований мы сможем найти настоящую жемчужину, которая в будущем станет на пьедестал почета среди известнейших гонщиков. И нам будет очень лестно, если «Востокцемент» станет тем, кто помог достичь успеха действительно талантливым людям.

Следующий, третий этап соревнований 1 июля, четвертый – 9 сентября, и заключительный, пятый этап Чемпионата пройдет 7 октября.

 

За фотографии спасибо ТРК "Приморское кольцо".