Компания «Востокцемент» обязана своему рождению компании «Парк Групп», которая была образована в 1997 году и занималась реализацией продуктов питания южно-корейского производства в Приморье. В дальнейшем «Парк Групп» наладила экспорт клинкера завода «Спасскцемент» в Китай и Южную Корею.

В 2000 году принято решение приобрести предприятие «Спасскцемент», которое к тому времени простаивало 10 лет. В 2002 году в состав входит также «Теплоозерский цементный завод» и компания «ДВ-Цемент».

В 2002-ом для управления всеми активами создается новая компания. Ей нужно было новое имя, соответствующее строительному направлению – так появляется «Востокцемент». Постепенно здесь наращивают мощности по комплексному производству и реализации стройматериалов на Дальнем Востоке.

В 2004 году «Владивостокский бутощебеночный завод» переходит под управление «Востокцемента», а в 2005 году – «Дробильно-сортировочный завод». «Востокцемент» осваивает новое для себя направление – производство щебня – и сразу же начинает оснащение предприятий новейшим оборудованием.

В 2006 году компания осваивает еще одно новое для себя направление – производство бетона и асфальта. В 2007-2008 годы Россия испытывает «строительный бум», начинаются активные поставки цемента в европейскую часть России. Учитывая, что ранее транспортное плечо доставки не превышало 1 тысячу км, это стало беспрецедентном для всей страны. «Востокцемент» начинает использовать все имеющиеся мощности.

Для удобства покупателей единым продавцом продукции группы «Востокцемент» выступает компания «ДВ-Цемент». Она координирует работу по поставке продукции по всему Дальнему Востоку – от мелких частных покупателей до дилеров, от небольших производств до крупнейших строек региона.

В 2009-2012 годах «Востокцемент» принимает участие в ударной стройке страны – подготовке к саммиту АТЭС. Компания становится ключевым поставщиком основных строительных материалов.

В 2012 году в представительстве «ДВ-Цемент» в Благовещенске открывается собственный склад продукции. Появилась возможность отгружать продукцию в небольших объемах потребителям Амурской области. В 2013-ом в Хабаровске открывается собственный перевалочный пункт. Налицо – забота о потребителях, которые ранее покупали цемент напрямую со Спасского и Теплоозерского заводов.

Отдельный значимый этап – интеграция в группу компаний завода «Якутцемент». С его приобретением компания объединила все три цемзавода ДВ. Это позволило выйти на новый уровень в работе с крупнейшими клиентами. В 2013-ом на «Якутцементе» устанавливают мобильный дробильно-сортировочный комплекс, позволивший уже в 2014 году произвести более 700 тысяч тонн щебня. В том же 2014-ом произошла закладка первого камня новой технологической линии – третьей печи «Якутцемент». Она позволит увеличить производственную мощность завода до 500 тысяч тонн в год и закрыть 100% потребности региона в цементе.

Успешная работа «Востокцемент» – это результат интеграции, синергии и взаимопомощи. Мы научились объединять усилия для достижения общих целей. Важно, что каждый наш сотрудник, начиная от руководителя департамента или управляющего и заканчивая строгим охранником на проходной, ясно представляет себе, чем занимается организация и какие у нее цели и задачи.      

«Востокцемент» благодарит своих клиентов и партнеров за доверие и стабильную долгосрочную работу!