В настоящий момент «Якутцемент», работая на полную производственную мощность и производя 320 тыс тонн цемента ежегодно, не может обеспечивать все потребности Якутии в цементе. Установка третьей печи позволит дополнительно выпускать 169,5 тыс.тн. клинкера в год. В этих сухих цифрах и увеличение производственных мощностей якутского цемзавода на треть, и закрытие существующего дефицита самого важного строительного материала в республике, а значит – стабильная работа строительного комплекса Якутии, и реализация крупнейшего инвестиционного проекта акционера – Управляющей Компании «Востокцемент».
             Проект строительства третьей печи существует практически с момента основания цемзавода, с 1971 года. Расширение производственных мощностей цемзавода из-за отсутствия финансов консервировалось трижды. Впервые приказом Минпромстройматериалов СССР в 1983 году. В 1985 снова заговорили о необходимости стройки и даже закупили часть оборудования, но уже в 1987 году проект заморозили во второй раз. Когда экономическая ситуация стабилизировалась вновь заговорили о расширении, и вновь проект был приостановлен распоряжением Правительства РС (Я) 3 ноября 1993 года.
             Сегодня ситуация в Якутии в целом и в строительном комплексе в частности изменилась, вместе с ростом экономической привлекательности региона, реализацией крупных инвестиционных проектов вырос и спрос на цемент в республике. Изменился и подход собственников к этому вопросу, ведь впервые за 40 лет, единственный цементный завод в Мире на вечной мерзлоте принадлежит одному собственнику, собственнику профильному, для которого важны не сиюминутная прибыль, а долгосрочные инвестиции и развитие предприятия. Именно поэтому 16 апреля 2014 года бюджетным комитетом ООО УК «Востокцемент» было принято решение о строительстве третьей вращающейся печи на якутском цемзаводе. Установка третьей печи на предприятии Якутцемент – это самый масштабный инвестиционный проект за всю историю управляющей компании «Востокцемент» – по сроку реализации, по инвестициям собственно. В рамках УК «Востокцемент» до этого еще ни разу не вводили в эксплуатацию новые мощности.
             1 июня было обозначено не только место и сроки строительства, но также освящено место строительства настоятелем храма преподобного Серафима Саровского иереем Дионисеем и произведена закладка капсулы с посланием будущим поколениям.
           Уже ведутся предпроектные работы по разработке технического задания на проектирование, и заключения договора генподряда на проектирование и строительство технологической линии №3, запуск  которой планируется к концу 2016 года.