От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) с праздником всех собравшихся поздравил Председатель постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин. Народный депутат отметил особенность сегодняшнего события: «Весьма знаменательно, что долгожданное открытие санатория состоялось в День России, у нас двойной праздник и, главное, большая радость, что наконец-то открылось очень необходимое медицинское учреждение и именно для наших детей». В завершении выступления Александр Корякин вручил Приветственный адрес от Парламента Якутии главному врачу Республиканского детского туберкулезного санатория Василию Старостину.

            Отдельных слов благодарности от руководства республики и всего персонала санатория удостоился народный депутат Якутии, генеральный директор «Якутцемент» Алиш Мамедов. «Якутцемент» буквально за два года построил и ввел в эксплуатацию новое здание детского тубсанатория. Как отметил Алиш Забидович, это 21 социальный объект, построенный в рамках государственно-частного партнерства.     

            «Нам было оказано большое доверие – строить лечебное учреждение для детей», - подчеркнул Алиш Мамедов. Народный депутат вручил символический ключ от нового здания главному врачу санатория Василию Старостину.

            Новый комплекс детского туберкулезного санатория расположился в сосновом бору недалеко от города. Крупный объект, включающий детскую, строительную и концертную площадки, два корпуса, и сложный комплекс инженерных сооружений был построен менее чем за два года и является еще одним хорошим примером государственно-частного партнерства. Выступившее заказчиком «Якутцемент» согласилось взять на себя обязательства по строительству на условиях выкупа, то есть фактически предприятие вложило в проект собственные средства с тем, чтобы впоследствии эти затраты были возвращены. По словам Алиша Мамедова, с точки зрения инженерных решений объект оказался далеко непростым.

            «При любом строительстве есть сложности, здесь главной проблемой стали грунты. Сначала думали: сосновый бор, пески, никаких проблем не будет. В итоге оказалось, что на глубине трех-четырех метров стоит одна вода. В итоге применили привезённые из Москвы новые технологии охлаждения свай, что позволило решить проблемы с грунтами. Изначально проектом это не предусматривалось, но пришлось на это пойти. Зато теперь свайный фундамент стоит прочно, нет ни единой трещины», - рассказал он.

            «Мы приятно удивлены отношением Правительства Якутии к социальной сфере. К сожалению, сегодня в регионах мало кто строит подобные объекты, — сказал Владимир Пушкарев. Он поблагодарил премьера Якутии Галину Данчикову, руководство «Якутцемент» за большое внимание к проблемам детства, поздравил участников торжественной церемонии с Днем России и пожелал всем здоровья и успехов».

            Помимо строительства двух блоков заводом «Якутцемент» также полностью были совершены и работы по строительству коммуникации, тепловых сетей, газопровода, модульной котельной, пожарных резервуаров. Отличительной особенностью этого объекта стала артезианская скважина по плану пробуренная на 500 метров до водоносного слоя.

            Ссылка на сюжет - http://www.vesti.ru/videos/show/vid/647780.