21,6 миллионов тонн цемента произведено в России за 5 месяцев года. Это на 10,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Потребление увеличилось до 21,5 миллионов тонн или на 9,6 % 

Об этом сообщили на внеочередном заседании Союзцемента, в котором приняли участие представители ведущих компаний-производителей цемента. Востокцемент на заседании представили Владимир Пушкарёв и Алексей Сысоев

Кроме основных показателей отрасли, присутствующее обсудили ситуацию, сложившуюся на рынке жилищного строительства. Объём введённого в эксплуатацию за первые 4 месяца года жилья превышает данные за январь-апрель 2021 год на 58 %. Это и стало одной из причин роста потребления цемента. 

Вместе с тем обозначается замедление темпа сдачи многоэтажек. Как отмечается Союзцементом, по итогам года возможно сокращение рынка цемента на 7%.

Также в ходе заседания исполнительный директор НО «Союзцемент» Дарья Мартынкина отчиталась о работе организации за 5 месяцев текущего года.

Напомним, некоммерческая организация «Союз производителей цемента» была создана в марте 2002 года. Предприятия и организации цементной промышленности объединили усилия для развития и повышения конкурентоспособности отрасли как на внутреннем, так и на международном рынке. Востокцемент вступил в Союзцемент в 2013 году.

По информации НО «Союзцемент», фото – НО «Союзцемент»