Экскурсию для сотрудников профсоюза провели главный инженер Юрий Соколов и председатель первичной профсоюзной организации завода Виктор Гречко.

«Поддержка работников, создание для них достойных условий труда – одно из самых главных направлений работы руководства и часть проводимой политики развития предприятия. В этом деле мы очень эффективно сотрудничаем с нашим профсоюзным комитетом», – рассказывает Юрий Соколов.

По словам главного инженера, примечательными сторонами коллективного договора можно назвать жилищную программу. Ежегодно на ее реализацию руководством предприятия выделяется 5 млн. рублей. На эти средства предприятие выкупает квартиры в пос. Мохсоголлох. Работники предприятия могут ежегодно воспользоваться путевками на санаторно-курортное лечение – 75% от стоимости возмещает предприятие, детям работников предприятие оплачивает 50% от стоимости путевки. Раз в три года проводится диспансеризация работников.

«Мы приглашаем узких специалистов, в том числе врача-маммолога для наших женщин. Работа у нас в предприятии тяжелая, многим работникам после таких медосмотров врачами рекомендуется санаторно-курортное лечение. Поэтому оплату на санаторно-курортное лечение производим ежегодно», – отмечает Юрий Соколов.

Спортивная и культурная жизнь в коллективе так же бьет ключом. На предприятии ежегодно проводятся традиционные спортивные состязания, такие как весенняя рыбалка, соревнования по ряду видов спорта, семейные соревнования, участие в культурной жизни поселка Мохсоголлох, улуса, а также коллектив выезжает в Якутск на культурные мероприятия, экскурсии.

«Материальная помощь – это проявление заботы, ответственности работодателя перед своими работниками, поддержка своих работников и членов их семей, а культурные, спортивные мероприятия больше направлены на сплочение коллектива, формирование командного духа. Повторюсь, у нас работа тяжелая, многоуровневая, и без сплоченного коллектива, единой команды нам не достичь желаемых результатов», – подчеркнул главный инженер «Якутцемента» Юрий Соколов.

Председателем первичной профсоюзной организации «Якутцемента» вот уже 14-й год работает начальник ремонтного цеха Виктор Гречко. В дополнение к словам главного инженера Виктор Васильевич с гордостью рассказывает о молодежном совете профсоюзной организации «Якутцемента».

«На реализацию программы молодежной политики предприятия ежегодно предусматривается 500 тысяч рублей, на спортивные, культурные мероприятия работодателем предусматривается 0,5% от фонда оплаты труда. Все средства идут на развитие потенциальных возможностей наших работников, на поощрение их успехов и побед», – говорит профсоюзный лидер предприятия Виктор Гречко.

Еще одной традицией, заложенной со времен начала работы предприятия является наставничество. К молодому специалисту отдельным приказом назначается наставник, который «курирует», учит его ремеслу. И что примечательно, когда молодой специалист повышает профессиональный уровень, то наставнику по приказу оплачиваются дополнительные средства.

«Как показывает практика, это очень эффективный метод по повышению профессионального уровня работников. Считаю, что показателем тот факт, за более чем 45 лет работы предприятия из коллектива «выросли» новые руководители, произошла смена поколения», – отмечает Виктор Васильевич.