Коллектив Дробильно-сортировочного комплекса (ДСК) для подрядных организаций освоил выпуск крупного щебня узких фракций: 100-150 мм; 120-150 мм и 70-120 мм.

На сегодняшний день годовой план по щебню выполнен более чем на 150 %, и это еще не предел, объясняет директор дробильно-сортировочного комплекса «Теплоозерскцемент» Галина Михашева. Конечно, объемы производства щебня на «Теплоозерском цементном заводе» несравнимы с объемами других заводов группы компаний «Востокцемент», но для небольшого коллектива ДСК в условиях отсутствия крупных строительных проектов в регионе, это маленькая победа.

             Напомним, что ДСК вошел в структуру «Теплоозерского цементного завода» в феврале 2009 года. Сейчас в составе данного подразделения работают отделение помола и две дробильно-сортировочных линии. Здесь производится различная продукция, востребованная строителями: щебень для строительных работ, щебень балластный, минеральный порошок для асфальтобетонных смесей, щебеночно-песчаные смеси, мука известняковая для раскисления почв, мука известняковая для производства комбикормов, известняковая крупка для подкормки сельскохозяйственной птицы, щебень декоративный (мраморная крошка).

Справка

«Восточная Сибирь – Тихий Океан» – нефтепровод, проходящий от г. Тайшет (Иркутская область) до нефтеналивного порта Козьмино в заливе г. Находка (Приморский край). Он соединяет месторождения Западной и Восточной Сибири с рынками Азии и США. Протяженность – 4 740 км. Цель проекта – выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также обеспечение транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Российской Федерации. Трубопровод имеет два участка: Тайшет – Сковородино (ВСТО-I) и Сковородино – Козьмино (ВСТО-II). В декабре 2009 года был осуществлен ввод объектов нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан в эксплуатацию и отгружен первый танкер с нефтью сорта «ВСТО». В декабре 2012 года трубопроводная система ВСТО-II введена в эксплуатацию. Предусматривается реализация проектов по расширению трубопроводной системы ВСТО на участке Тайшет - Сковородино до 80 млн. тонн нефти в год (строительство 6 НПС, реконструкция 4 НПС, строительство резервуара объёмом 50 тыс. м3) и расширению трубопроводной системы ВСТО на участке Сковородино – Козьмино до 50 млн. тонн нефти в год (строительство 4 НПС, реконструкция 3 НПС, строительство резервуаров - 100 тыс. м3). Завершение реализации проектов запланировано в 2019 году.

Информация с официального сайта компании ОАО «АК «Транснефть» http://www.transneft.ru/