Форум проходил в две смены и объединил почти 500 участников из 17 субъектов России. Еврейскую автономную область в первой смене представляли 19 молодых специалистов сферы ЖКХ, архитектуры, строительства и городских сообществ. Форум проходил впервые, на базе горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе Хабаровского края.

            Цель форума – создать площадку для выработки предложений молодежи по решению конкретных задач, направленных на развитие Дальнего Востока, на которой любой участник, как отдельно, так и будучи членом проектной группы, может преумножить человеческий и социальный капитал, найти единомышленников, получить общественную и государственную поддержку, создать сообщество молодых профессионалов.

Представитель «Теплоозерского цементного завода» принял участие в секции «Бизнес и малое предпринимательство». Этой секцией было разработано около 16 проектов и принято к защите 4 наиболее подходящих в рамках форума. Программы, разработанные участниками форума «Амур» в дальнейшем будет переданы в Министерство развития Дальнего Востока для изучения и внедрения в практику.

– Первый день на форуме был очень напряженный. Теоретические занятия проходили в большой аудитории – около 250 человек, и длились с 9 утра до полдвенадцатого ночи. Следующие три дня были уже практическими. Также мы побывали на экскурсии в Комсомольском-на-Амуре на авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина (КНААЗ), посетили цеха по сбору фюзеляжа и крыла для Sukhoi Superjet 100. Защита разработанных проектов проходила в последний пятый день. Необходимо было уложить весь проект в двухминутный доклад, чтобы он выражал суть идеи и был максимально понятен комиссии, рассказывает Андрей.

– Общее впечатление от форума замечательное. Много положительных эмоций, знакомство с представителями регионов нашей необъятной страны, умственная подпитка знаниями, новые идеи и, главное, возможность их донести до заинтересованных лиц!

            Андрей Донец работает на «Теплоозерском цементном заводе» с 2010 года. Пришел на должность инженера по охране труда, а после окончания третьего курса института по специальности «Промышленное и гражданское строительство» переведен на должность инженера по проектно-сметным работам.