Состоялось очередное заседание правления Союза производителей цемента «Союзцемент». В его работе приняли участие руководители компаний ― ведущих производителей цемента. Востокцемент представил Алексей Сысоев.

На мероприятии обсудили ряд вопросов, касающихся основных направлений деятельности цементной промышленности. 

Аналитическая компания CMPRO представила итоги работы цементной отрасли России за 2022 год и первые четыре месяца 2023 года. Согласно исследованию, в стране отмечается небольшое снижение производства и потребления цемента, а также уменьшение числа полученных разрешений на строительство многоквартирных домов. 

Также на заседании рассмотрели программу развития отрасли в России до 2030 года. Для этого в первую очередь необходима комплексная система прогнозирования потребностей строительной индустрии. Имея такие данные предприятия смогут подстраивать свои мощности под спрос строительных материалов. 

«Как обычно на заседании правления обсудили наиболее важные для цементной промышленности вопросы и тенденции развития отрасли. Особое внимание было уделено охране труда на цементных производствах, ― рассказал Алексей Сысоев. ― Исполнительный директор Дарья Мартынкина отчиталась о деятельности Союзцемента. В 2021-2022 годах выросла узнаваемость организации, упоминаемость и цитируемость в СМИ. Здорово, что союз развивается и укрепляет свой авторитет в профессиональном и информационном сообществе».

Напомним, некоммерческая организация «Союз производителей цемента» была зарегистрирована в марте 2002 года. Она объединяет ведущих производителей цемента, предприятия в области машиностроения для цементной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты, информационные и аналитические центры. Востокцемент вступил в Союзцемент в 2013 году, в 2016 году в состав правления союза вошёл генеральный директор группы компаний.