В соответствии с вступившим в силу Постановлением РФ от 3 сентября 2015 г. № 930 цемент включен в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Цементные заводы группы компаний «Востокцемент» уже прошли данную процедуру и получили соответствующие документы. Продукцию цементных заводов сертифицировали ОС ООО «НТЦ «СибНИИцемент», ООО Фирма «Цемискон» и ОС «БелГТСАМ-сертификация».

С момента вступления в силу Постановления Правительства РФ весь продаваемый цемент должен быть сертифицирован и соответствующим образом маркирован. Выпуск в обращение несертифицированного цемента является противозаконным. Цементные заводы «Востокцемент» единственные предприятия в ДВФО, которые на данный момент имеют право реализовывать сертифицированный цемент.

Заводы «Востокцемент» и ранее проходили сертификацию в добровольном порядке. Эта процедура всегда была гарантом качества производимой продукции. Поэтому введение обязательной сертификации практически не отразится на деятельности цементных заводов. Изменится только контроль со стороны органов сертификации. Теперь сертификация будет проводиться ежегодно, а инспекционный контроль будет осуществляться 2 раза в год с проведением всех процедур.