Семинар «Проблемы качества, энергосбережения, стандартизации и сертификации в цементной промышленности» состоялся в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова. Участниками мероприятия стали руководители технических отделов, лабораторий цементных предприятий, специалисты по сертификации цементов и представители ведущих иностранных научно-исследовательских и производственных организаций. Востокцемент представили генеральный директор холдинга Алексей Сысоев и заместитель управляющего по производству и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев.

В ходе семинара обсуждался ряд актуальных вопросов цементной промышленности. Среди которых - изменение в нормативной базе, особенности сертификации цементной продукции, проблемы стандартизации, влияние на качество цемента различных факторов.

Кроме того, цементные предприятия поделились практическим опытом работы в данных направлениях.

Доклад и презентацию «Опыт внедрения современных методов контроля состава материалов на заводах группы компаний «Востокцемент» представил Антон Сысоев.

Строгому контролю качества на всех этапах производства сырья, полуфабрикатов и готовой продукции Востокцемент уделяет особое внимание. Продукция проходит необходимые испытания и сертифицируется. Это позволяет заводам холдинга отвечать всем современным стандартам и успешно развиваться.

Так, в АО «Спасскцемент», подготовка сырьевой муки контролируется системой автоматизированной лаборатории. Пробы сырьевой муки отбираются каждые 30 минут с сырьевых мельниц двух линий, доставляются в лабораторию, где производится пробоподготовка и анализ проб. Система контролирует состав и корректирует задание по производительности сырьевых дозаторов в соответствии с фактическим химическим составом сырьевой муки и заданным составом сырьевой муки в силосе. Система полностью автоматизирована от пробоотбора до проведения анализа проб. Комплекс автоматизированной лаборатории работает на предприятии с 2012 года.

В АО «Теплоозёрский цементный завод» и АО ПО «Якутцемент» эксплуатация новейшего лабораторного оборудования – рентгенофлуоресцентного спектрометра, мельницы и пресса для приготовления прессованных проб – начата в текущем году.

В завершении семинара его участники отметили важность проведения подобных мероприятий для установления новых контактов, дальнейшего сотрудничества и поиска путей решения проблем.

Организаторы семинара – БГТУ им. В.Г. Шухова – сообщили, что по итогам дискуссий и докладов выработана резолюция, которая будет направлена в Министерство промышленности и торговли, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для рассмотрения и возможной дальнейшей законодательной реализации.