Напомним, в компании «Востокцемент» существует положение о рационализаторской деятельности, принятое в 2010 году. Согласно этому положению сотрудники, которые занимаются техническим творчеством, разработкой новых предложений, поощряются денежной премией. Такая деятельность свидетельствует о хорошей организации работы компании, об установлении в ее структурных подразделениях творческой атмосферы, которая необходима для улучшения работы оборудования, качества ремонта, условий труда, уменьшения трудоемкости.

Так, рационализаторское предложение «Сушильный барабан угля, мигалка-затвор на вентилятор высокого давления» внесли механик угольного цеха Анатолий Данилин, слесарь Владимир Бовин и электросварщик Сергей Якушев. Установка данных новшеств предотвратит постоянные поломки вентилятора, и он будет эксплуатироваться достаточно долго.

Также на заводе поощряются идеи и решения, которые хоть и не попадают под определение рационализаторства, но повышают эффективность работы предприятия. Так был премирован энергетик цеха помола цемента Константин Демчишин. Он занимается внедрением современных систем управления оборудования в своем цеху. Константин Григорьевич выполнил замену штатных релейных шкафов управления на пневмокамерном насосе мельницы №1 и заменил шкаф управления пуском и защитой ротора молотковой дробилке добавок.

Новые шкафы управления собраны на базе современных контроллеров Siemens. Схема, примененная в шкафах, достаточно надежна и позволяет управлять оборудованием в точности с заданной программой, а также менять программу управления, внося новые сигналы или блокировки. Таким образом, проще обнаружить неисправность в электрической части оборудования, поскольку все сигналы собираются и отображаются на одном контроллере.

Сегодня шкафы уже опробованы и находятся в работе, старые – демонтированы. За разработку схем шкафов, написание программ управления, комплектацию и сборку Константин Демчишин взялся сугубо по своей инициативе и выполнил всю работу самостоятельно. Решения, которые были применены при сборке данных шкафов, будут использоваться на другом оборудовании: в ближайшее время будет проведена замена шкафов управления на насосах мельниц №2, 3, 4.