Цель такого необычного визита сотрудников национального парка в «Востокцемент» проста. «Востокцемент» теперь является хранителем одной из представительниц самой редкой кошки в мире – дальневосточного леопарда. Благодаря сотрудникам компании леопардесса получила имя – Аврора, в честь древнеримской богини утренней зари. Имя выбиралось всей группой компаний – сначала были собраны варианты имен, а затем проведено голосование за лучшее имя.

Хранители леопарда – это своеобразные «крестные» редких хищников. Такой титул присваивается людям, которых объединяет любовь к природе и желание внести свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда. Среди Хранителей есть как политики, знаменитости и организации, так и люди самых разных профессий и даже школьники. Готовность помочь защитить уникальную природу «Земли леопарда» дает Хранителю право выбрать имя для своего подопечного.

Спикерами от «Земли леопарда» выступили Иван Раков, главный специалист по связям с общественностью национального парка, и Юлия Буркова, ведущий специалист отдела экологического просвещения.

Наиболее интересными темами, которые осветили сотрудники национального парка, стали особенности и характер дальневосточного леопарда, мониторинг и идентификация, история создания охраняемой зоны, туризм. Особенно зрителям запомнились уникальные видео дальневосточного леопарда, сделанные фотоловушками, где можно было воочию увидеть всю красоту и величие этой редкой кошки.

Сотрудники «Востокцемента» интересовались, как можно посетить национальный парк, какие экологические тропы существуют, как получают фотографии и видео леопарда, есть ли конкуренты у леопардов в дикой природе.

После такой интересной и познавательной лекции сотрудники «Востокцемента» стали обладателями уникальных знаний о дальневосточном леопарде. Поэтому теперь, помимо значимой роли хранителя, «Востокцемент» это еще и важная часть цепочки экологического просвещения.

Сегодня подопечной леопардессе «Востокцемента» Авроре (Leo 63F) около 5 лет. Она живет в южной части «Земли леопарда», на границе национального парка и Китая. Неудивительно, что за годы наблюдений она фиксировалась фотоловушками двух стран. Однако, судя по всему, с ее точки зрения именно российская территория лучше всего подходит для выращивания потомства: несмотря на «двойное гражданство», Leo 63F предпочла обучать своего котенка охоте на своей родине, на «Земле леопарда». Трехмесячный малыш и его счастливая мама впервые попали в объектив камеры в национальном парке в начале прошлого года.