Две апелляционные жалобы на решение Басманного суда о наложении ареста на счета и имущество группы компаний «Востокцемент» рассмотрел Московский городской суд на текущей неделе.

В понедельник, 5 августа, Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Басманного районного суда от 31 мая 2019 года о наложении ареста на банковские счета ООО «Востокцемент», АО «Дробильно-сортировочный завод», АО «Спасскцемент», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», ООО «ДВ-Цемент», АО «Теплоозёрский цементный завод» и АО ПО «Якутцемент». Судья Наталья Никишина постановила решение Басманного суда отменить и направить дело о наложении ареста на счета в Басманный суд на повторное рассмотрение.

«Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 31 мая 2019 года, которым разрешено наложение ареста на денежные средства, находящиеся и поступающие на банковские счета, перечисленные в постановлении, на срок до 30 сентября 2019 года отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд», - заявила судья.

Дата слушания будет объявлена позднее.

Вчера, 7 августа, состоялось заседание Московского городского суда, где была рассмотрена апелляционная жалоба на решение Басманного районного суда об аресте имущества группы компаний «Востокцемент». Судья Людмила Смолкина приняла решение – слушание отложить до 19 августа, чтобы изучить имеющуюся в деле документацию.

Напомним, об аресте счетов и имущества стало известно 20 июня, после этого обращения от компании «Востокцемент» были направлены в органы государственной власти всех уровней. Никто из адресатов не остался в стороне от сложившейся ситуации. Незамедлительно отреагировали, подключились к решению проблемы и оперативно предприняли все необходимые меры, чтобы работа многотысячных предприятий не была парализована Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, полномочной представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Также, из-за того, что без средств к существованию могли остаться 5 000 дальневосточных семей, ситуация вызвала широкий общественный резонанс. В итоге, в середине июля в силу вступило постановление следователя о частичной отмене наложения ареста на счета ГК «Востокцемент»: в целях соблюдения конституционных прав работников, трудового и налогового законодательства Российской Федерации необходимо снять арест с банковских счетов в части выплат по заработной плате, налоговым платежам и обязательным платежам во внебюджетные фонды.

Несмотря на то, что Мосгорсуд принял решение о полной отмене ареста счетов и направлении дела на повторное рассмотрение в Басманный суд, ситуация остаётся напряжённой. Однако благодаря поддержке представителей властей существует уверенность, что заводы не будут остановлены, 5 000 сотрудников не останутся без работы, а стройматериалы продолжат поступать на строительные площадки. Сейчас «Спасскцемент», «Якутцемент», Теплоозёрский цементный завод, ВБЩЗ и ДСЗ являются основными поставщиками строительных материалов - цемента, клинкера, щебня, минерального порошка – в дальневосточном регионе. В том числе, на стройки, ведущиеся в рамках государственных программ и поручений президента. Среди них – судостроительный завод «Звезда», магистральный газопровод «Сила Сибири», третья очередь угольного терминала «Восточный порт», здания школ и детских садов, многоквартирные дома в рамках программы «Жильё российской семье», капитальный ремонт дорог в соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».