Произведён масштабный ремонт мельницы «Аэрофол», установленной в сырьевом отделении первой технологической линии Новоспасского цементного завода.

Как сообщили в АО «Спасскцемент», здесь была выполнена замена входящей стенки барабана и входящей цапфы, а также бронефутеровка.

«В ходе плановых ремонтных работ обнаружился существенный дефект входящей стенки мельницы, разрушилась её целостность и целостность цапфы. Пришлось остановить работу мельницы и произвести её ремонт (необходимые запчасти были в наличии): работоспособность основного агрегата в технологической цепочке сырьевого отдела была восстановлена», - рассказал главный механик АО «Спасскцемент» Александр Алфёров.

Произведённый ремонт был непростым и по-настоящему масштабным. Прежде подобные работы на заводе проводились при монтаже мельницы в 1975 году. Заменённая стенка барабана является несущей и весит 64 тонны. К ней крепится цапфа весом 21 тонну, которая опирается на подшипники, и за счёт работы главного привода происходит вращение мельницы. Сейчас мельница «Аэрофол» эксплуатируется в обычном режиме.

Фотографии предоставлены АО "Спасскцемент"