Летний сезон региональной юношеской футбольной лиги «Востокцемент» стартовал в Спасске-Дальнем: торжественная церемония открытия и первые игры прошли на стадионе «Цементник».

DSC09015.JPG

«Для наших талантливых и увлечённых футболом ребят турнир это прекрасная возможность проявить себя. А ещё пообщаться со сверстниками и завести новых друзей, ― подчеркнул генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев. ― Символично, что первые игры региональной юношеской футбольной лиги проходят именно здесь на стадионе «Цементник». Ведь мы любим и планомерно поддерживаем спорт».

DSC09032.JPG

Зимняя футбольная лига «Востокцемент» показала, насколько футбол востребован в Приморском крае. Поэтому Востокцемент подписал соглашение о сотрудничестве с федерацией футбола Приморского края и стал спонсоров летней лиги для спортсменов 2009-2010 годов рождения.

«Мероприятие масштабное, которое позволяет детям со всего Приморского края принять участие в соревновательном процессе. В лице компании «Востокцемент» мы получили надёжного партнёра. Многие говорят, что надо развивать детский футбол. Востокцемент не говорит, Востокцемент делает», ― отметил президент приморской федерации футбола Сергей Вязов.

DSC08976.JPG

В первый день соревнований хозяева поля ― игроки футбольного клуба «Цементник» сыграли с «Тихасом» (Фокино) и «Стрелой» (Партизанск).

DSC08077.JPG

«Хорошая игра получилась, ребята справились с поставленной задачей. Например, в матче с «Тихасом» использовали много моментов. Молодцы Владислав Геня, Данил Андрющенко, Данил Иванюк и Данил Ломачук. Иван Баранов забил три гола, хотя мог и больше, ― отметил тренер команды «Цементник» Евгений Буйский.

«Первый тайм был трудным, но после первого забитого гола игра пошла. Выиграли мы со счётом 5:1, соперникам немного не повезло, но у нас контратак было больше и лучше защита, ― рассказал игрок команды «Цементник» Иван Баранов.

DSC07966.JPG

В день открытия лиги игры также состоялись в Уссурийске и Находке.

«Мы ценим, что делает Востокцемент для футбола в крае. Одарённые дети есть везде, и нам важно, чтобы они могли заниматься спортом в хороших условиях в своих населённых пунктах. Мы видим, что в Спасске-Дальнем об этом заботятся. Сейчас у нас в филиале занимается трое спасских мальчишек. Бывший футболист сборной России Роман Евгеньев родом из села Спасского, ― директор филиала АНО «Футбольная академия «Динамо» имени Л. Яшина в Приморском крае Евгений Казмирчук. Чтобы проявлялись таланты, подобные этому турниры должны проходить в Приморье на постоянной основе».

DSC07819.JPG

В соревнованиях, которые пройдут с мая по октябрь примут участие более 300 юных футболистов. Это команды из Владивостока, Находки, Артёма, Вольно-Надеждинска, Фокино, Уссурийска и Спасска-Дальнего. Финальные игры, как и первые, примет стадион «Цементник».

В предстоящие выходные игры в рамках летней лиги пройдут в Спасске-Дальнем, Уссурийске, Партизанске и Владивостоке.

DSC09101.JPG

Кстати, 13 мая в Спасске-Дальнем прошло заседании Исполнительного комитета общественной организации «Региональная спортивная федерация футбола Приморского края». Как отметил Алексей Сысоев, было решено создать общественную организацию «Федерация футбола городского округа Спасск-Дальний» и футбольный центр. Это поспособствует развитию этого вида спорта в городе.

Фото ― Сергей Старцев