Губернатора интересовали вопросы работа завода, отчисления налогов в местные и областные бюджеты, а также поставка продукции предприятия на важнейшие стройки области.

Виктор Иванов, управляющий «Теплоозерским цементным заводом» осветил текущую ситуацию на заводе – работа идет в обычном режиме, плановые подготовительные ремонтные работы перед активным строительным сезоном проведены, продукция отгружается всем основным клиентам ЕАО, а также потребителям Амурской области, Хабаровского края и республики Саха (Якутия).

Так, теплоозерский цемент отгружается сейчас на строительство объектов для Нижне-Бурейской ГЭС, Космодрома «Восточный», золотодобывающую компанию в Якутии. Щебень завода востребован на железной дороге и отгружается потребителям Дальневосточного региона и Забайкалья, используется в производстве на Амурском металлургическом комбинате.

Александр Левинталь в свою очередь заверил руководство завода о заинтересованности в постоянной работе предприятия. «Теплоозерский цементный завод» – крупнейший налогоплательщик, как поселка, так и области. По итогам работы завод стал «Лидером качества ЕАО 2016» в номинации «Продукция производственно-технического назначения» за портландцемент класса 42,5 нормальнотвердеющий (ЦЕМ I 42,5Н), подтвердив качество своей продукции и статус надежного производителя.

Губернатор посетил котельную «Теплоозерского цементного завода», которая снабжает теплом весь поселок Теплоозерск. От работы котельной и от работы завода, соответственно, зависит жизнедеятельность почти 4000 тысяч человек.

Губернатор также отметил, что будет содействовать в реализации качественной продукции завода на важнейших стройках государственного значения. Так, принято решение о строительстве российского участка мостового перехода через Амур в Еврейской автономной области и реализации государственной программы «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Еврейской автономной области» на 2013-2017 годы».

«Востокцемент» уже подтвердил свои намерения участвовать в данной государственной программе по строительству жилья. Продукция «Теплоозерского цементного завода», а именно цемент, щебень и песок из отсевов дробления известняка будет поставляться в адрес подрядных организаций по оптимальным ценам без предварительной оплаты и отсрочкой платежа.