В каждой тонне цемента и щебня, кубе бетона колоссальный труд 5000 сотрудников нашей группы компаний. Мы ценим, любим и гордимся своим трудом и своей компанией. Мы искренне верим, что наш труд и результат работы важен и нужен всему Дальневосточному региону в общем и каждому жителю в частности.

Крупнейшие строительные объекты, где «Востокцемент» сейчас принимает участие, это Космодром «Восточный», Нижне-Бурейская ГЭС, газопровод «Сила Сибири», судостроительный завод «Звезда», реконструкция аэропортового комплекса «Новый» в Хабаровске и многие другие.

            Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» от 6 сентября 1955 года. Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа. 
            Почему День строителя появился именно в то время? В те годы власти обратили пристальное внимание на катастрофическую ситуацию с жильем и приняли принципиальное решение о форсировании сроков и объемов строительства. Цель была не менее амбициозна, чем покорение космоса: к 1980 году следовало обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой. Именно тогда начали возводиться знаменитые «хрущевки».

            Затем вышло другое постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Как мы помним, в то время в стране развернулась кампания по борьбе с «культом вождя», которая в том числе затронула и строительную отрасль. Оказалось под запретом все то, что принято называть «сталинским ампиром»: различные арки, портики, декоративные колоннады, башенные надстройки. По мнению авторов указа, только отказавшись от таких «художественных излишеств», можно было увеличить темпы строительства. Кроме того, в указе рекомендовалось отойти от «завышенных площадей передних, коридоров и других вспомогательных помещений».
            Именно эти законодательные акты и предопределили появление нового праздника в календаре, когда фигура строителя, наверное, впервые в советской истории потеснила фигуру военного.
            В газетах того времени четко подчеркивались задачи для специалистов отрасли: «У наших строителей есть всё для того, чтобы решительно двинуть вперед строительное дело, осуществить его широкую индустриализацию, значительно повысить производительность труда и снизить стоимость строительства…» – писали «Известия» 7 сентября 1955 года. Сейчас у строителей нет ограничений в использовании «художественных излишествах», а наоборот новые объекты поражают своей уникальностью, современностью и технологичностью.

            Коллектив группы компаний «Востокцемент» поздравляет всех строителей с профессиональным праздником и желает грандиозных проектов, добросовестных подрядчиков и партнеров, покорения вершин и новых побед!