В центре Владивостока появился памятник путешественнику, первопроходцу, писателю и этнографу Владимиру Арсеньеву. Скульптуру установили по инициативе музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева при поддержке семьи Пушкарёвых. Автором памятника стал известный скульптор, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

Церемония открытия состоялась накануне 150-летия Владимира Клавдиевича. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Приморского края Антон Волошко, председатель законодательного собрания Приморья Александр Ролик, глава Владивостока Константин Шестаков, горожане, деятели культуры, представители общественности и депутатского корпуса.

DOL-10.JPG

«Мы придумали поставить памятник не этнографу, путешественнику, учёному и преподавателю, а Арсеньеву человеку, который соединял в себе многие компетенции, замечательному горожанину и отцу. Именно поэтому в скульптурной композиции он изображён не один, а с дочерью Натальей, с которой они обсуждают путешествия, ― отметил директор музея-заповедника Виктор Шалай. ― Установка памятника изначально не предполагала бюджетного финансирования. Год назад мы сообщили людям, что доходы музея средства от продажи билетов будут направляться на создание скульптуры. И горожане откликнулись на наш призыв, люди обращались в музей, потому что они тоже хотели быть причастными. Поэтому сегодня праздник действительно общегородской. И, конечно, мы не могли обойтись без помощи благотворителей семьи Пушкарёвых».

Это сыграло ключевую роль в финансировании и памятник был открыт точно в срок, как и задумывали инициаторы ― за день до 150-го дня рождения Владимира Арсеньева. Скульптуру установили в сквере около музейно-выставочного центра на улице Петра Великого 6, ― в этом здании Арсеньев работал заведующим этнографическим отделом музея. А в соседнем доме, окна которого также выходят в скверик, некоторое время располагалась квартира исследователя. 

DSC_2471-1.jpg

«Владимир Клавдиевич Арсеньев сделал очень много для Приморского края, Дальнего Востока и России. И мы, проживая в Приморском крае, и работая на Дальнем Востоке, также стараемся внести вклад в развитие нашего региона. Члены нашей семьи уже не в первый раз становятся спонсорами создания значимых для Владивостока скульптур. Это памятник Владимиру Высоцкому в Театральном сквере, Петру и Февронии в Покровском парке. А сейчас мы все вместе открыли памятник Арсеньеву. Я очень благодарен сотрудникам музея-заповедника за такую инициативу и скульптору Андрею Ковальчуку за воплощение идеи», сказал Владимир Пушкарёв.

DSCF4767.JPG

Слова признательности всем причастным к созданию памятника людям, благодаря которым в историческом центре города теперь есть ещё одно знаковое место, выразил глава Владивостока Константин Шестаков.

DOL-17.JPG

«Появление памятника было невозможным без помощи Владимира Пушкарёва и его семьи, без Виктора Шалая, которому принадлежала инициатива, без всех единомышленников, которые объединили ресурсы и усилия. Хочется, чтобы такие проекты в нашем городе возникали вновь и вновь», ― подчеркнул глава города.

Завершилась торжественная церемония открытия возложением цветов к памятнику горожанину и семьянину Владимиру Клавдиевичу.

DSC_2499.JPG

К слову, 2022 год приказом президента Российской Федерации объявлен Годом празднования 150-летия Владимира Арсеньева, в Приморье и на Дальнем Востоке проходят мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате.

Фото ― пресс-служба администрации Владивостока