В рамках подведения итогов года «Востокцемент» награждает лучших сотрудников, которые трудятся на заводах, входящих в состав холдинга. В соответствии с номинацией 2019 года - «Лучший руководитель» - наград были удостоены руководители подразделений «Спасскцемента», «Теплоозёрскцемента», «Якутцемента», ДСЗ и ВБЩЗ, эффективно решающие все поставленные задачи и достигшие наибольших профессиональных успехов и производственных результатов. Один из них – главный механик Дробильно-сортировочного завода Рашид Рахимкулов.

рахимкулов_сайт.jpg

«Я устроился главным механиком на ДСЗ в 2012 году, - рассказывает Рашид Мирсаитович. – В моем подчинении 15 человек – работников ремонтно-механического цеха. Это слесари, сварщики, токари, бригадиры. Я распределяю их работу (ежедневно в 7:30 сотрудники получают наряд на выполнение каких-либо ремонтов) и контролирую ее.

Также под моим наблюдением осуществляется деятельность экскаваторщиков. Наряды они получают от начальника горно-дробильного цеха, но по вопросам восстановительных, плановых или аварийных ремонтов экскаваторщики обязаны советоваться со мной.

Вместе с подчиненными мы не только ремонтируем различные агрегаты и узлы, но и вводим объекты в действие. Например, смонтировали установку по производству песка, дробильный комплекс по изготовлению кубовидного щебня и многое другое.

Запомнилось, как в 2012 году, когда я только приступил к работе, была поставлена задача - демонтировать МДСК, перевезти его в Якутию, собрать и запустить. До этого я никогда не сталкивался с дробильными установками. Взял себе в подмогу 10 ребят из коллектива, и мы сделали это. На выполнение такой глобальной задачи ушло 3 месяца. Когда мы вернулись в 2013 году на ДСЗ, подчиненные спросили меня, как мне удалось, обладая достаточно скромными познаниями в области дробильного производства, совершить такое большое дело. Я сказал им, что мне помогло чутьё. Главное в работе руководителя – разбираться в людях, знать, на что они способны, в чём сильны. И, в зависимости от потенциала и навыков, направлять сотрудников на работы. Я не мог моментально вникнуть во все тонкости дела, а коллектив мне помог.

Никогда не задумывался, как мне удалось сплотить команду. Думаю, сотрудники мне доверяют. Многое они делают из уважения ко мне, часто советуются по рабочим моментам. А я понимаю, как много делают мои сотрудники, как сильно загружены бывают, и ценю их за трудолюбие.

Мне немало лет. Подчиненные иногда высказывают опасения, что я уйду на заслуженный отдых. Но я еще молод душой и полон энергии. Надеюсь поработать еще лет 10 и выйти на пенсию, когда мне исполнится лет 80».

Победителям в номинации «Лучший руководитель» были вручены уже также ставшими традиционные призы - сертификаты на путешествие в тёплые страны. Руководители смогут воспользоваться ими после того, как эпидемиологическая обстановка придёт в норму, и ситуация в мире стабилизируется.

Напомним, по итогам работы в 2019 году вместе с Рашидом Рахимкуловым удостоены начальник отдела материально-технического снабжения АО «Спасскцемент» Ольга Забродина, главный электрик «Теплоозёрскцемента» Дмитрий Поломошнов, начальник производства №2 «Якутцемента» Алексей Донсков, главный механик ремонтно-механического цеха Владивостокского бутощебёночного завода Владимир Ляпустин. На нашем сайте мы подробнее расскажем обо всех «Лучших руководителях» 2019 года.