Напомним, министерство промышленности и торговли России внесло в правительство проект постановления о введении обязательной сертификации цемента на территории страны. До этого многие компании оформляли только добровольные сертификаты соответствия ГОСТ. Обязательные сертификаты соответствия будут оформляться на цемент с 7 марта 2016 года.

            Как сообщил управляющий ОАО «Спасскцемент» Алексей Сысоев, обязательная сертификация вводится с целью повысить уровень качества выпускаемой продукции.

            - Безусловно, эта мера пойдет на пользу всей строительной отрасли Приморского края. Обязательная сертификация является формой контроля государства за выпускаемой в обращение продукцией. Она вводится с целью повышения государственного контроля и ответственности самих производителей цемента. После того, как правительство РФ опубликовало постановление об обязательной сертификации, специалисты ОАО «Спасскцемент» сразу же подали заявки в специализированные институты для того, чтобы нам выдали обязательный сертификат на данную марку продукции, - отметил Алексей Сысоев.

            Он также подчеркнул, что компания и ранее сертифицировала свою продукцию – но в добровольном порядке.

            - Нас не пугает дополнительный контроль со стороны государства. Мы и ранее сертифицировали цемент, но в добровольном порядке. Осуществляли такую процедуру для того, чтобы показать своим клиентам, что наша продукция высокого качества и с ней мы можем выходить на любой рынок. «Спасскцемент» не боится брать ответственность за качество своей продукции, - сказал управляющий.

            Директор саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко выразил надежду, что обязательная сертификация в будущем распространится не только на производителей цемента.

            - Сегодня, к сожалению, сертификация стройматериалов является добровольной. В итоге различные недобросовестные производители выпускают продукцию, которая наносит ущерб здоровью человека. Строительство – это ведь социально значимая отрасль, это жилье и люди, которые находятся в нем постоянно. Поэтому качество строительных материалов отражается на здоровье большого количества людей. И если Минпромторг наконец-то решился ввести обязательную сертификацию хотя бы на цемент, то это поможет навести порядок в сфере производства данного вида стройматериалов. Я надеюсь, что в дальнейшем правительство страны расширит виды продукции для обязательной сертификации в строительной отрасли, - сообщил Сергей Федоренко.

            Директор саморегулируемой организации отметил, что качество цементной продукции в Приморье находится на высоком уровне.

            - Одно из ведущих предприятий края – это «Спасскцемент». Он строился еще в советское время по самым современным на то время технологиям. Сейчас это технически передовое производство, выпускающее продукцию достойного качества, - рассказал Сергей Федоренко.

            Собеседник РИА PrimaMedia также отметил, что приморский цемент пользуется спросом и в других регионах страны. Однако из-за высокой стоимости доставки по железной дороге увеличивается его стоимость для конечного покупателя. Поэтому продукция «Спасскцемента» применяется, в основном, в дальневосточном регионе.