Завод начал работать в 1961 году на базе месторождения вулканической породы – дацитов, которое располагалось в п. Заводском. На тот момент предприятие функционировало как цех Первореченского бутощебеночного завода (сегодня «Владивостокский бутощебеночный завод»). В перестроечное время предприятие организуется в ОАО «Дробильно-сортировочный завод», а в 2004 году переходит под руководство «Востокцемента».

Новую жизнь в завод «вдохнул» предстоящий саммит АТЭС. С 2009 года объемы строительства во Владивостоке резко возросли, спрос на естественные строительные материалы, в частности скальный грунт и бутовый камень ДСЗ, оказался огромным. Крупные негабариты пошли на рекультивацию городской свалки на Горностае. Твердый щебень потребовался на самые ответственные стройки. Кстати сказать, продукция ДСЗ пошла на строительство Русского и Золотого мостов. А для засыпки центрального ядра искусственного островка  под опору моста на остров Русский, расположенного на мысе Назимова, был использован отсев. 

Сегодня завод производит все виды щебня (в том числе кубовидный), бутовый камень, скальный грунт и  щебеночно-песчаные смеси.

 В этом году на «Дробильно-сортировочном заводе» запустили установку по выпуску строительного песка. Установку начали строить с июня. С вводом установки в эксплуатацию заводам холдинга больше не придется закупать песок для производства продукции у сторонних организаций, они могут пользоваться собственным.

Управляющий ДСЗ Андрей Новиков:

– Любой коллектив похож на семью – в нем все зависят друг от друга и все взаимосвязаны. А еще, как в настоящей семье, в коллективе есть свои радости, удачи, победы, праздники, которые принято отмечать. Для «Дробильно-сортировочного завода» год был очень спокойным, можно сказать, удачным. И за это я благодарю наш коллектив. Спасибо за отличную работу и теплые отношения! Пусть труд приносит радость и впечатляющие результаты! Желаю всем сотрудникам счастливых солнечных дней, счастья и здоровья!