Сегодня о важности повышения демографических показателей в стране говорят на всех уровнях власти. Принимаются многочисленнее программы в поддержку многодетных, ведется активная агитация через СМИ. Однако те, кто делает реальные шаги в этой области – сами многодетные родители – частенько остаются «за кадром». Как правило, это порядочные, скромные люди, которые не стремятся к публичности, просто растят и воспитывают своих детей, не привлекая к себе особого внимания.

  Есть такие люди и среди сотрудников группы компаний «Востокцемент». Андрей Гладких, ассенизатор жилищно-эксплуатационного участка завода «Якутцемент», 5 октября, забрал из роддома своего десятого ребенка.

  – Я родился в обычной семье в г. Лесосибирске Красноярского края, рассказывает Андрей Александрович. – Там же познакомился со своей будущей женой Галиной. Мы оба верующие, так что неудивительно, что наша первая встреча, а, впоследствии, и венчание, состоялась в церкви. В нашей семье о чувствах говорить не принято, любовь мы подтверждаем делами.

  В поисках хорошего места работы пришлось много переезжать – сначала в п. Кысыл-сыр, потом в п. Мохсоголлох. Дальше стало полегче. На средства российского и республиканского материнских капиталов купили частный дом. Здесь мы и живем всей своей многочисленно семьей.

  Работу в поселке найти было нелегко, так что когда мне предложили должность ассенизатора в сфере ЖКХ, я согласился. Тружусь на КАМАЗе, содержу поселок в чистоте, убираю мусорные баки, снег и наледь.

  Жена домохозяйка. Пару лет назад мы решили воспользоваться помощью государства на основе социального контракта нам выделили машину для вязания. Теперь Галя занимается своим любимым делом, которое, при этом, приносит дополнительный доход.

  Старшей дочке Анжелике сейчас 14 лет и она незаменимая помощница. Вообще дети у нас ответственные, активно принимают участие в учебных мероприятиях и олимпиадах, успеваемость у них тоже на хорошем уровне. При этом занимаются и внеклассной работой, одни уже закончили художественную школу, другие ходят на фортепиано, скрипку, аккордеон. При этом помогают и по хозяйству, летом мы разводим кур, кроликов.

  Дети для нас счастье, так что десятого ребенка мы приняли без сомнений – так учит Господь. Сына назвали Вениамин, он родился настоящим богатырем – 4,7 кг. Сейчас подготавливаем документы, чтобы получить помощь от «Якутцемента».