Завод начал работать в 1961 году на базе месторождения вулканической породы – дацитов, которое располагалось в п. Заводском. На тот момент предприятие функционировало как цех Первореченского бутощебеночного завода (сегодня - «Владивостокский бутощебеночный завод). В перестроечное время предприятие организуется в ОАО «Дробильно-сортировочный завод», а в 2004 году переходит под руководство Востокцемента.

Новую жизнь в завод «вдохнул» предстоящий саммит АТЭС. С 2009 года объемы строительства во Владивостоке резко возросли, спрос на естественные строительные материалы, в частности скальный грунт и бутовый камень ДСЗ, оказался огромным. Крупные негабариты пошли на рекультивацию городской свалки на Горностае. Твердый щебень потребовался на самые ответственные стройки. Кстати сказать, продукция ДСЗ пошла на строительство Русского и Золотого мостов. А для засыпки центрального ядра искусственного островка под опору моста на остров Русский, расположенного на мысе Назимова, был использован отсев.

Сегодня завод производит все виды щебня (в том числе кубовидный), бутовый камень, скальный грунт и щебеночно-песчаные смеси.

Управляющий ДСЗ Андрей Новиков:

– Этот год – юбилейный для завода, и, несмотря на все трудности в социальной картине страны и края, довольно-таки удачный. Можно перечислять много того, чего нам удалось достичь за это время и за прошедший год, но ни одно достижение не было бы реализовано без главного – нашего дружного коллектива.

Хотелось бы пожелать работникам здоровья, семейного благополучия, производственных побед. Я благодарен нашим сотрудникам, тем людям, благодаря которым завод успешно работает, выполняя и перевыполняя все поставленные задачи. У нас впереди еще много работы: мы будем продолжать поставки на строительство завода «Звезда», второй очереди строительства дороги Владивосток – Находка. Уверен, что впереди у нас большое будущее. Если наши надежды оправдаются, следующий год мы пройдем спокойно и устойчиво.

Кадры:

  • На заводе работает 170 человек.
  • В этом году было трудоустроено 49 человек.
  • Всего на ДСЗ 73 позиций должностей.
  • Самому молодому работнику – 23 года, самому старшему – 70 лет.
  • «Старожилы предприятия» – 11 человек (устроились на работу на ДСЗ в период с 1971-1993 гг.).