Новоспасский цементный завод установил абсолютный производственный рекорд ― с начала года предприятием произведено и отгружено потребителям 2 миллиона 348 тысяч тонн цемента. За всю историю предприятия наиболее близкий показатель был достигнут в 1988 году, тогда за календарный год было отгружено 2 миллиона 333 тысячи тонн цемента.

«Достижению таких результатов способствуют сразу несколько факторов. Мы наращиваем выпуск клинкера, приближаемся к показателю в два миллиона тонн. Также применяем клинкер Теплоозёрского цементного завода, ― отметил управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов. ― Увеличение производства возможно благодаря постоянным модернизации и реконструкции оборудования, которым руководство Востокцемента уделяет особое внимание. Продолжаем работать и над снижением удельных норм и повышением часовой производительности. Применение качественных материалов при ремонтах ещё один немаловажный фактор. Например, хороший футеровочный кирпич обеспечивает более длительную безостановочную работу печей. И, конечно, огромный вклад в достижение рекордных результатов вносят наши сотрудники – добросовестный труд, гордость за предприятие и личная заинтересованность заводчан позволяют решать самые сложные задачи».

В доперестроечное время Спасскцемент производил общестроительный цемент без специализированных характеристик с добавлением туфа, - природного материала, не требующего промышленной обработки. Для него требовалось меньше клинкера. Сейчас завод такой цемент не производит, ассортимент продукции Спасскцемента значительно расширился, появились специализированные цементы для разных видов работ, в которых отсутствует туф. Сегодня рынок требует цементы с более высокой клинкероёмкостью. И из одной тонны клинкера получается меньше цемента, чем в советское время.

На Спасскцементе отмечают: хотя завод и перевыполнил годовой план по производству цемента, останавливаться на достигнутом на предприятии не намерены. Коллектив нацелен на круглую цифру ― отгрузить в 2022 году два с половиной миллиона тонн цемента.