Завод начал историю с августа 1949 года, когда была запущена в эксплуатацию первая вращающаяся печь. В 1974 году завод вышел на проектную мощность – 775 тыс. тонн цемента, а в 1989 году достиг наибольшей производительности – 1 млн. 85 тысяч тонн цемента. В 2002 году завод вошел в состав группы компаний «Востокцемент».

С марта 2009 года в составе «Теплоозерского цементного завода» появилось новое подразделение Дробильно-сортировочный комплекс (ДСК), которое расположено вблизи поселка Лондоко. Сейчас в составе данного подразделения работают отделение помола и две дробильно-сортировочных линии. Здесь производится различная продукция, востребованная строителями: щебень для строительных работ, щебеночно-песчаные смеси, известняковая крупка для подкормки сельскохозяйственной птицы, щебень декоративный (мраморная крошка).

Традиционно «Теплоозерский цементный завод» обеспечивает главным строительным материалом все главные стройки Амурской области и Хабаровского края.

Теплоозерский цемент использовался при строительстве автомобильного моста через реку Амур у города Хабаровска, который уже достаточно долго стоит и не вызывает нареканий, строительстве БАМа, при строительстве Бурейской ГЭС и возведении Нижне-Бурейской ГЭС, а также ряда крупнейших инфраструктурных объектов саммита АТЭС. Сегодня из него строится космодром «Восточный» в Амурской области и другие важнейшие объекты регионов Дальнего Востока. Серьезный прорыв случился в направлении «щебень». Щебень «Теплоозерского цементного завода востребован на железной дороге и отгружается потребителям Дальневосточного региона и Забайкалья. Используется на металлургическом производстве, реконструкции участков железной дороги. Появились крупные клиенты по путевому щебню.

Продукция завода всегда сертифицируется, постоянно проходит испытания. За качество весь коллектив ручается головой. Цемент отличает высокая морозостойкость, устойчивость к сульфатной агрессии, хороший темп набора прочности. Недаром продукция «Теплоозерского цементного завода» уже не первый год становится победителем областного конкурса «Лидеры качества Еврейской автономной области» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

В 2016 году цемент «Теплоозерского цементного завода» прошел обязательную сертификацию, в очередной раз доказав, что качество продукции на высшем уровне.

            У завода крепкая материальная база и опытный коллектив. Рядом проходят железная дорога и развитая автомобильная сеть – это обеспечивает эффективную логистику.

            Завод направляет средства на модернизацию и уделяет большое внимание экологии. Так, с 2015 года начата последовательная модернизация электрофильтров вращающихся печей. Руководством предприятия в тесном взаимодействии с профсоюзным комитетом разработана и утверждена Система управления промышленной безопасностью и охраной труда, направленная на улучшение условий труда работников, повышение его безопасности, создание наиболее благоприятных условий труда, способствующих повышению производительности и качества продукции. В настоящее время на заводе работает система обеспыливания угольного отделения, которая не только экономит технологическое топливо, но и значительно улучшает экологическую обстановку.

Кроме всего прочего «Теплоозерский цементный завод» – это и градообразующее предприятие, на котором трудятся почти 1000 человек. Завод не остается в стороне от проблем автономии, помогает строить необходимые объекты, а также обеспечивает поселок Теплоозерск водой. Содержание водозаборов и поставка воды всем потребителям, в том числе и населению – это давняя зона социальной ответственности цементников.

«Наша задача сейчас – не снижать темпы работы, производить качественный цемент, прошедший обязательную сертификацию и отвечающий всем требованиям ГОСТа и пожеланием клиента. Мы готовы обеспечить цементом и щебнем все важнейшие стройки как нашей Еврейской автономной области, так и близлежащих регионов – Амурской области и Хабаровского края. Строительство мостового перехода через Амур в ЕАО позволит загрузить мощности нашего завода» – рассказывает управляющий «Теплоозерского цементного завода» Виктор Иванов.