В этом году ВБЩЗ пришлось многое пережить. Заводу грозили даже закрытием, а коллективу предприятия грозила перспектива остаться без рабочих мест, однако, угрозам не дано было сбыться. «Владивостокскому бутощебёночному заводу» согласовали технический проект – на основании и в соответствии с которым осуществляется добыча общераспространённых полезных ископаемых.

Поэтому 2017 год можно по праву считать вторым рождением для завода. А самое большое достижение ВБЩЗ в этом году – это сплоченность коллектива в сложной ситуации. Несмотря ни на какие трудности весь коллектив ВБЩЗ остался предан делу и в полном составе трудится и будет трудиться.

«Владивостокский бутощебёночный завод» был построен как одно из первых и ведущих предприятий строительной индустрии края по обеспечению потребностей колоссального роста объемов капитального строительства во Владивостоке. Проектная мощность завода была достигнута в 1965 году, но из-за повышенного спроса на продукцию завода предприятие вынуждено было наращивать объемы производства и к концу 1980 года уровень производства достиг 1 млн. м3 щебня в год. Более половины объемов продукции вложено в жилищное строительство (отмостки, фундаменты, ЖБИ, бетоны, растворы). Образно говоря, город Владивосток стоит на продукции этого предприятия.

            В последние годы ключевым этапом в жизни ВБЩЗ стало участие в строительстве объектов Саммита АТЭС-2012. Для строительства новой инфраструктуры во Владивостоке оказались востребованными бутовый камень и скальный грунт, щебень в огромных объёмах. Руками строителей эти миллионы тонн продукции воплотились в новые мосты и автотрассы, транспортные развязки и корпуса университета на острове Русском, отели и Океанариум.

«Владивостокский бутощебеночный завод» производят различные фракции щебня, щебеночно-песчаные смеси, скальный грунт, скальный грунт крупнообломочный, песок из отсевов дробления, а также песок из отсевов дробления кубовидный – аналог речному песку. Продукция постоянно проходит испытания, получает сертификаты соответствия в таких органах как «Росстройсертификация» и «ДальНИИС».

Среди потребителей щебня ВБЩЗ крупнейшие производственные компании города – бетонные, и ЖБИ, а также дорожное и гражданское строительство.

Напомним, что 30 октября Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, согласно акта недавно проведенной внеплановой проверки №29в-03-716/17, установлено отсутствие в деятельности завода каких-либо нарушений. С завода сняты все претензии. ВБЩЗ согласована проектная документация на срок действия лицензии до 1 апреля 2034 года. Более того, 1 ноября 2017 года издан приказ, согласно которому возобновлено право пользования недрами по лицензии с целью добычи андезитов (строительного камня) в полном объеме, включая буровзрывные работы и добычу полезного ископаемого.

            В день рождения «Владивостокского бутощебёночного завода» всем сотрудникам желаем крепости духа, стального характера, высоких трудовых результатов и успеха при реализации новых интересных проектов!