Рост производства главного стройматериала в I полугодии 2014 года к I полугодию 2013 года составил уже 6% (31,8 млн тонн), сообщают аналитики «СМПРО».

                Безусловно, такой прирост дали уверенные, сильные предприятия, которые не только «прошли» кризисы и стагнации отрасли, но и «выросли» не только по объемам поставок, выросли, прежде всего, организационно и технически, приросли человеческим капиталом – сохранили и приобрели отменных специалистов, переобучили персонал, научились работать в постоянно меняющихся реалиях рынка. Одна из таких компаний - «Востокцемент». Компания с удивительной историй: созданная в переломные для страны годы, за семнадцать лет она объединила самых надежных поставщиков природных стройматериалов Приморского края. О том, как работает «Востокцемент» сегодня, рассказывает генеральный директор компании Андрей Пушкарев.

                – Андрей Сергеевич, могли бы вы коротко рассказать о ситуации, сложившейся в строительной отрасли сегодня?

                Про строительную отрасль мы можем говорить только с позиции поставщиков материалов, которые производим. В основном это, конечно же, цемент. И если вести речь о Дальнем Востоке в целом, а не только о нашем крае, да - в этом году объёмы производства группы компаний «Востокцемент» выросли и объемы продаж превышают прошлогодние. Отсюда вывод: раз строительная отрасль потребляет цемента – основного материла – всё больше, значит, она развивается.

                – Кстати, о регионах. В начале года бизнес-сообщество буквально взорвала информация о том, что «Востокцемент» приобрел крупнейшее предприятие республики Саха (Якутия) – ОАО ПО «Якутцемент». Более того, почти сразу же бюджетным комитетом компании «Востокцемент» было принято решение о строительстве третьей вращающейся печи на предприятии «Якутцемент».

                Строительство третьей печи на предприятии «Якутцемент» – это самый масштабный инвестиционный проект за всю историю компании. Масштабные капиталовложения, жесткие сроки реализации, четкий контроль за внедрением – всё очень серьезно. В рамках компании «Востокцемент» до этого еще ни разу не вводили в эксплуатацию новые мощности для производства цемента. Сегодня группа компаний готова к этому шагу.

                – Такие серьезные капиталовложения! Как вы справились?

                Разделили процесс на два этапа. Два года назад мы приобрели 51 % акций предприятия. За это время правительство Якутии увидело, что развиваем завод, обеспечиваем цементом, наша ценовая политика понятна, предсказуема, деятельность – в рамках закона. И по пришествию двух лет республика Саха (Якутия) реализовала свой пакет акций нашей группе компаний, четко поняв, что с Востокцемент можно иметь дело.

                Сегодня «Востокцемент» - единоправный владелец. Что касается капиталовложений, они окупятся. Пусть не сразу и не скоро, но таков принцип развития компании – мы всегда смотрим вперед. Сегодня Якутия ощущает дефицит цемента, так как в год Якутцемент производит его 330 тыс. тонн, а потребляет 500 тыс. тонн. Республика развивается, рынок растет. Дефицит рынка компенсирует, в том числе, и наша компания – на объектах Саха задействован Спасский и Теплоозерский цемент. Однако в будущем планируем, что с 2017 года «Якутцемент» будет обеспечивать всю потребность Якутии, именно поэтому мы начали реализовывать проект по третьей технологической линии (именно ее мы называем коротко «печь»), хотя это очень условное название.

                – Сегодня мощностей заводов хватает, чтобы закрыть потребности рынка?

                Более чем. Наши заводы, а их всего пять: три цементных (в Спасске, Теплоозерске и Якутии), а также «Владивостокский бутощебеночный завод», «Дробильно-сортировочный завод» в Артеме на данный момент полностью не загружены. Спасскцемент, например, загружен чуть более чем 50 %, практически в полсилы работает Теплоозерский. Выпуск щебня мы также можем увеличить кратно буквально сегодня. Были бы заказы. Так что наращивать производственные мощности в Приморье мы пока не планируем.

                – Собираетесь ли вы выходить на международный рынок?

                Международный рынок – громко сказано. В прошлом году у нас были небольшие отгрузки в Северную Корею, строили порт Раджин, в этом году отправили туда же совсем небольшие объемы. Порт достроен. Так что география поставок у нас пока не меняется.

                – Она у вас достаточно обширна.

                Да. В этом году в рекордсмены по приобретению продукции вышла Нижне-Бурейская ГЭС. Только в августе 2014 года мы отправили на этот знаковый для страны объект 20 тыс. тонн цемента. Продолжаем работать и дальше. Темпы очень хорошие. Космодром «Восточный» затребовал чуть меньшие объемы, чем мы планировали, но все равно каждый день мы отправляем на «дальневосточный Байконур» по 6-7 вагонов цемента. Но наш традиционный рекордсмен – компания «Алроса». Буквально дней десять назад мы отгрузили для нее последнюю тонну, закрыли контракт этого года. Стоит отметить, что в этом году мы отправили туда почти 200 тыс. тонн цемента и клинкера. Отгружали по графику, день в день, вагон в вагон. Такая вот идеальная отгрузка получилась, наши логисты и «Алроса» очень довольны. А потому речь уже идет о контрактах на будущий год.

                – Мы говорим только о производстве, но скажите, руководитель такого крупного холдинга может лично переживать за каждое его подразделение или на это элементарно не хватает времени?

                Не просто может, в постоянно переживает! Переживания – это же чувства, а они рождаются сами – вне зависимости от наличия или отсутствия времени. Поэтому переживаем, соучаствуем, работаем. Это все наше родное. И время тут ни при чем.

                – Ваши топ-менеджеры так же относятся у своим предприятиям? Как вы подбирали команду руководителей направлений? Исходя из профессиональных или личностных качеств?

                В нашей компании топ-менеджеры, они же управляющие предприятиями, руководители заводов - это опора и для рабочих предприятий, и для руководства управляющей компании. Все настоящие инженеры и управленцы. У нас нет ни одного топ-менеджера, может за редким исключением, которого бы мы пригласили со стороны. Все наши управляющие заводов, мои заместители – выходцы из нашей же компании. Кто-то начинал работу начальником цеха, кто-то - мастером, у каждого своя история, своя биография, но все они начинали свою карьеру здесь и не с тех должностей, на которых они находятся сейчас. Практически все выросли вместе с компанией. А потому это очень стабильный состав. Я в них уверен.

                – Что еще нужно иметь компании, чтобы она чувствовала себя сегодня столь уверенно? Производственные мощности, коллектив работников, лоббирование во власти, хороший отдел продаж, постоянная модернизация производства? Что-то еще?

                Я думаю, что из перечисленных вещей самое главное - слаженный профессиональный коллектив. С таким коллективом можно любые задачи решить. Сегодня мы делаем цемент, а завтра шить будем, если это будет необходимо.