Финальными играми и награждением победителей и призёров завершилась первая зимняя юношеская футбольная лига «Востокцемент» во Владивостоке.

В соревнованиях приняли участие 36 команд ― более 700 спортсменов 8-13 лет из Владивостока, Артёма, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего и Большого Камня. Среди юных футболистов и дети сотрудников Востокцемента.

Инициатором турнира стал филиал Футбольной академии «Динамо» имени Л.И. Яшина в Приморском крае, а генеральным спонсором ― Востокцемент. Лига стартовали в ноябре прошлого года. За это время было сыграно более 200 игр и забито свыше 1000 голов. 

игра-21.jpg

Награды получили 15 команд, занявшие 1,2 и 3 места в пяти лигах ― пяти возрастных категориях. Также в каждой команде и дивизионе отметили лучших игроков.

Спасский «Цементник» стал первым в самой многочисленной лиге ― среди 9 команд в возрастной группе игроков 2011 года рождения.

ЗЮФЛ-19-03-2023-Награждение-98.jpg

«Две последние игры стали для нас решающими, нам нужно было заработать шесть очков, чтобы выйти на первое место. Соперники были сильными, но ребята молодцы ― они хотели победу, боролись и выиграли, в матче с «Локомотивом» красивый и важный гол забил Мирон Жвакин. В целом игры зимней лиги дали большой опыт нашим пацанам», ― поделился впечатлениями тренер команды «Цементник» Владимир Чуб

игра-14.jpg

Сразу трое спассчан получили индивидуальные призы турнира. Лучшим бомбардиром лиги признан Савелий Холодилов, лучшим защитником ― Максим Жвакин, лучшим игроком ― Егор Лыткин. Кстати, Савелий и Максим ― дети сотрудников Спасскцемента.

«В финале мы играли с «Армадой» и «Локомотивом», но самая сложная встреча турнира была с командой «Академия «Динамо». Очень приятно, что мы победили. Мы продолжим тренировки, чтобы и дальше выигрывать», ― рассказал Савелий Холодилов.


Юных футболистов горячо поддерживали болельщики ― их родные и близкие, а почётные гости мероприятия вручили спортсменам заслуженные награды.

«Дорогие ребята, у вас была уникальная возможность показать свои мастерство и талант, ― сказал заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф. ― От имени правительства Приморского края выражаю благодарность организаторам турнира и в первую очередь Востокцементу за большой и значительный вклад в развитие детского и юношеского спорта на территории Приморского края».

«Футбол ― это и спорт, и полезное развлечение, и даже в какой-то степени наука и искусство. Он закаляет характер, волю, силу и командный дух. Прошедший турнир показал, как этот вид спорта востребован в Приморье. Уверен, что спортивное направление в регионе и дальше будет только развиваться и укрепляться, и Востокцемент, как представитель социально ответственного бизнеса, продолжит поддержку спортивных событий», ― подчеркнул генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев

Важность проведения соревнований такого уровня отметил президент федерации футбола Приморского края Сергей Вязов:

«Впервые в истории приморского футбола наши воспитанники имели возможность в течение всего зимнего периода участвовать в соревновательном процессе. Уверен, что и в дальнейшем мы вместе с Востокцементом сделаем всё возможное, чтобы наши дети росли в своём мастерстве».

В завышении торжественной церемонии награждения Алексей Сысоев и Сергей Вязов подписали соглашение о сотрудничестве. Востокцемент стал титульным спонсором региональной юношеской футбольной лиги в сезоне 2023 года и поддержит проведение летней лиги.