Представители компании Thyssenkrupp Industrial Solutions AG (Полизиус) побывали в рамках рабочего визита на «Спасскцементе». В течение четырех дней – с 14 по 18 мая специалисты обсуждали вопросы по автоматизации предприятия и разработке технических решений по замене сепаратора сырьевых мельниц первой технологической линии.

     Завод занимается автоматизацией с 2012 года, ежегодно АСУТП POLCID расширяется, подключается новое и существующее оборудование. Во время ремонта второй технологической линии весной 2018 года в АСУТП подключен редуктор МААГ мельницы «Домол №2», сигналы с датчиков температур подшипников мельницы и электродвигателя главного привода мельницы. Подключена новая маслостанция электродвигателей главного привода мельницы Аэрофол №2, температуры подшипников и обмоток электродвигателей. В планах завода выполнить подключение в АСУТП нового газового оборудования.

     Замена сепаратора также является актуальным вопросом, его обсуждение на заводе ведется уже с начала 80-х годов. Цель замены сепаратора – это оптимизация тонкости помола сырьевой муки и повышение производительности сырьевых мельниц. Существующие сырьевые мельницы имеют потенциал, при установке нового сепаратора планируется перевести в замкнутый цикл помола мельницу «Домол», тем самым повысить производительность помольного агрегата минимум на 10 %.

     Тонкость помола сырьевой муки сейчас недостаточна (остаток на сите 200 мкм составляет 4-5% при стандартном остатке 1,5-2%, остаток на сите 90 мкм также имеет завышенный показатель), что сказывается на стойкости обмазки, качестве клинкера и производительности вращающейся печи. Проект перспективный, на сегодняшний день по проекту получено и освоено финансирование на 3D сканирование цеха с целью разработки проекта установки нового сепаратора. Планируется выполнить испытания сырьевых материалов и измерение энергопотребления существующего помольного агрегата для формирования окончательного предложения и проекта инвестиций для защиты и получения финансирования.