По данным СМ ПРО – компании, производящей исследования и подготовку аналитических обзоров в сфере промышленности строительных материалов, за 11 месяцев текущего года производство цемента увеличилось на 6,9 процентов. Эту информацию озвучил исполнительный директор ООО «СМ ПРО» Евгений Высоцкий в ходе последнего в этом году заседания правления Союзцемента. В его работе приняли участие представители ООО «АККЕРМАНН цемент», АО «Серебряковцемент», АО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», ООО «СЛК Цемент», ООО «Азия Цемент», LafargeHolcim в России, холдинга «Белорусская цементная компания». Востокцемент представил генеральный директор компании Алексей Сысоев.

Присутствующие проработали ряд вопросов, затрагивающих деятельность цементной отрасли, подвели предварительные итоги работы за 2021 год и наметили планы на 2022-й.

В этом году деятельность Союза производителей цемента осуществлялась по нескольким направлениям. Одним из приоритетных стало развитие технологий строительства цементобетонных автомобильных дорог. Напомним, в мае председатель правления Союза производителей цемента «Союзцемент» Михаил Скороход и президент некоммерческой организации «Ассоциация по развитию дорожного цементобетона и цементобетонных покрытий» Виктор Ушаков подписали Соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

В следующем году работа в этом направлении будет продолжена. Кроме того, Союзцемент включит в повестку новые целевые проекты. Так, особое внимание будет обращено на проработку вопросов снижения углеродного следа цементных предприятий, на разработку предложений для включения в Справочник НДТ, на актуализацию стандартов на цементы и внесение изменений в нормативно-правовые документы, регламентирующие процедуры сертификации и декларирования цементной продукции, на проведение научно-исследовательских работ по оценке экономической эффективности проектных решений при применении жестких и нежестких дорожных одежд и на многое другое.