Модераторами открытого диалога между представителями центров занятости населения (ЦЗН) центральной группы улусов, муниципальных властей и завода стали заместитель председателя Правительства РС(Я) Алексей Дьячковский, руководитель Департамента занятости Степан Москвитин и управляющий директор «Якутцемента» Алиш Мамедов.

            По данным статистики наибольший процент безработицы приходится на сельские поселения, в промышленных районах проблема стоит менее остро. И задача государства – разработать и внедрить инструменты для сбалансирования рынка труда в республике. Так, была принята программа мероприятий по стимулированию мобильности граждан в РС(Я) на 2016-2019 гг.

            Одними из пунктов программы являются привлечение незанятых граждан в промышленные предприятия республики на сезонные работы и вахтовым методом и организация стажировки молодых специалистов, востребованных на рынке труда, в промышленных предприятиях. Именно эти мероприятия программы будут внедряться в качестве «пилотного» проекта совместно с «Якутцементом».

            «Мы предложили «Якутцементу» участие в республиканской программе и будем внедрять «пилотный проект» на заводе не случайно, – отметил зампред Алексей Дьячковский, – «Якутцемент» – уникальное предприятие. Несмотря на кризис, завод не только не сокращает производство, но динамично развивается: налаживает выпуск новой продукции, расширяет основное производство, а значит здесь появляются новые рабочие места. А мы должны напитать завод местными, подготовленными кадрами. А затем распространить опыт такой работы в другие промышленные предприятия республики».

            Департамент занятости предлагает создавать бригады в улусах республики, предварительно обучив рабочих за счет ЦЗН, направлять их на сезонные работы в «Якутцемент». Планируется обеспечить бригады подъемными средствами, профинансировать часть затрат на питание в период работ и оплатить аренду жилья на местах.

            «Якутцемент будет «расширяться». И на сезонные работы с апреля по сентябрь нам потребуется порядка 200 рабочих на цех БРУ и в цеха по выпуску железобетонных плит для строительства газопровода «Сила Сибири», – подчеркнул управляющий директор предприятия Алиш Мамедов. – Также на строительстве третей печи понадобятся рабочие руки, особенно на земляных и прочих работах. Мы должны дать шанс людям работать в промышленности. И здесь нужна будет активность местных властей по формированию бригад, обучению людей».