«Сейчас мы строим третью печь, добавляем мощности, – говорит Алиш Мамедов, управляющий директор «Якутцемент». – В связи с новой политикой на Дальнем Востоке у нас появилось больше заказов на нашу продукцию. К примеру, мы участвуем в реализации проекта «Сила Сибири», поставляем дорожные плиты. На строительство новой Якутской ГРЭС-2 (1 очередь) отгружаем цемент и щебень подрядным организациям с сентября 2014 года. Нам это вдвойне нравится: и цемент продаем, и надежность энергоснабжения собственного завода повышаем. Мы же зависим от энергетиков. Если у них оборудование выходит из строя, мы же большие потери несем».

            Тариф на электроэнергию в Якутии кусается, поэтому бизнес надеется, что со вводом новой станции себестоимость производства снизится. И правительство республики сможет хотя бы не повышать тарифы. А в идеале – может, и немного их снизить.

            «20-25% затрат предприятия приходится на электроэнергию» – комментирует главный энергетик «Якутцемент» Андрей Наумов.

            «Сейчас мы платим за электричество порядка 25 млн руб. в месяц. При этом у нас около 500 потребителей цемента. Если тариф у нас повысится, то будем платить 30 млн рублей. Естественно, мне придется переложить эти затраты на строителей», – констатирует Алиш Мамедов.

            Средний тариф на электроэнергию на заводе «Якутцемент» составляет 5,98 руб/кВтч, без НДС (с 01.07.2015 года). Для сравнения – тариф на электроэнергию на еще одном цементном заводе группы компаний «Востокцемент» «Спасскцементе» (Приморский край) составляет 1,58 руб/кВтч без НДС (средний тариф за 10 месяцев 2015 года).

            Один из возможных путей оптимизации – отказ от перекрестного субсидирования. Сейчас потребители в центральном энергорайоне Якутска платят на 30% более высокий тариф за счет того, что содержат потребителей в северных регионах, где генерация осуществляется с помощью дорогостоящих дизельных электростанций (себестоимость киловатт-часа там достигает 100 руб.). Тем не менее это невозможно без федеральных субсидий.       

            По материалам газеты «Коммерсант – http://www.kommersant.ru/doc/2873808, http://www.kommersant.ru/doc/2868245.

           

            Фотографии с официального сайта Якутской ГРЭС-2 http://yagres2.ru/.