– Скульптура самого почитаемого народом саха животного установлена на въезде в село по настоянию сельского схода. Композиция кобылы с жеребенком была заказана скульпторам на средства конезавода, а основа под памятник сделана силами цементников. «Это очень символичный памятник, – говорит глава II Мальжагарского наслега Олег Иринеев. – Он олицетворяет благодатность нашей земли, преклонение божеству Дьеьегей. И, можно сказать, представляет собой отношение крупных предприятий нашего улуса к жителям села: как «Якутцемент» является опорой селам Хангаласского улуса, так и наш памятник стоит на мохсоголлохском цементе и камне. Мы благодарны Алишу Забид оглы за оказанную помощь, за неравнодушие к просьбам жителей села.

Еще одна инициатива сельчан будет реализована в этом году при содействии завода. Весной в селе Булгунняхтах прошло обсуждение проектов для участия в конкурсе инициативного бюджетирования, объявленного Минфином республики. Более 300 мальжагарцев высказались за строительство спортивной площадки в центре наслега, при этом население высказало готовность часть средств собрать «с миру». По условиям конкурса наслегу необходимо привлечь спонсорские средства на строительство объекта, тогда проект получит софинансирование в размере 1 миллиона рублей из бюджета республики.

– Администрация наслега обратилась к Алишу Мамедову с просьбой поддержать булгунняхтахцев, и на встрече с активом села был обсужден проект будущей спортплощадки. «Мы провели благотворительный марафон в селе, на котором было собрано более 260 тысяч рублей в фонд строительства, – рассказал глава наслега Денис Уваров. – Из бюджета наслега мы предусмотрим средства на специальное покрытие игровой части площадки. Помощь нам нужна в отсыпке и бетонировании участка.

– Планируется, что на объекте будет многофункциональная площадка для игровых видов спорта, будут установлены уличные тренажеры. «Идея строительства доступной спортивной площадки в самом сердце Булгунняхтаха очень удачная, – отмечает Алиш Забид оглы. – И такую инициативу жителей села надо поддерживать. «Якутцемент» создал ряд стройплощадок на многих крупных объектах, потому опыт у нас обширный. Мы со специалистами цемзавода изучим подготовленный проект, и если будет необходимо, внесем в него коррективы, чтобы Булгунняхтах получил добротный объект, который прослужит много лет. В начале июля стройка в Булгунняхтахе будет начата, и, если наслег пройдет отбор в конкурсе и получит софинансирование Минфина, то год ЗОЖ, объявленный в наслеге, ознаменуется новым спортивным сооружением.